Почти 16 километров велодорожек появится в Химках от 6 июля 2016 г. 13:08:55

В этом году в Химках в рамках комплексного благоустройства будут оборудованы велодорожки общей протяженностью почти 16 километров. 

Выделенные дорожки для любителей прогулок на велосипеде будут проходить по 19 улицам Старых и Новых Химок. Покрытие велодорожек из асфальтобетона, что обеспечит прочность и устойчивость к перепадам температур.

«Дороги будут проходить рядом с тротуарной  частью улиц. Это обеспечит дополнительную безопасность как пешеходам, так и велосипедистам. Маршруты, соединяющие микрорайоны, в основном будут проходить по улице Маяковского, проспектам Мира и Юбилейному», — прокомментировал начальник отдела эксплуатации МБУ «Химдор» Сергей Королев.

По всему маршруту будут установлены соответствующие дорожные знаки и нанесена разметка, указывающая направление движения. Также в зонах велопарковок будут предусмотрены и места для отдыха.

«Я достаточно часто езжу на велосипеде как в будни, так и в выходные. С новыми велодорожками появилась возможность двигаться по выделенной полосе — это удобно и безопасно», — поделилась жительница Химок Дарья Кашапова.

Для удобства жителей, решивших пересесть на двухколесный транспорт, на северной и южной частях станции Химки будут обустроены 8 велопарковок. Таким образом велосипедисты смогут не только добраться до станции, но и при необходимости оставить здесь свой двухколесный транспорт.

«Химки заслуженно называют одним из самых спортивных муниципалитетов Подмосковья. Мы видим, что этот вид транспорта с каждым годом становится все более популярным. Зачастую гораздо быстрее доехать до работы на велосипеде, чем на машине или общественном транспорте», — рассказал депутат Совета депутатов Владимир Васильев.

Все работы по обустройству новой сети велодорожек будут завершены к 1 августа.

от 6 июля 2016 г. 13:08:55