Победители музыкального конкурса «Щелкунчик» выступили в Химках от 26 января 2023 г. 11:42:49

На сцене детской школы искусств имени А.Н. Верстовского выступили воспитанники, ставшие победителями в конкурсе «Щелкунчик».  Это ежегодный международный телевизионный музыкальный конкурс среди юных музыкантов, проводимый телеканалом «Культура». Послушать классическую музыку в исполнении юных талантов пришли жители Химок и депутат городского совета Ирина Спирина. 

«Конкурс «Щелкунчик» – один из важнейших проектов телеканала «Культура». Он открывает новые имена и дает возможность талантливым ребятам из России и других стран заявить о себе как о серьезных музыкантах. Каждый год оценивают выступления юных музыкантов представительное международное жюри: выдающиеся российские и зарубежные музыканты — исполнители, педагоги, дирижеры, композиторы. Он проходит в нескольких категориях исполнения классической музыки: фортепиано, струнные инструменты, духовые и ударные инструменты.  В конкурсе участвуют юные музыканты до 14 лет из любых стран. Все произведения детьми исполняются по памяти, каждое — только один раз», - рассказала муниципальный депутат, директор ЦДШИ Инна Монастырская. 

 

Один из артистов, выступивших в этот вечер -  Константин Синёв. В конкурсе «Щелкунчик» он стал призером в номинации «духовые инструменты». Константин исполнил для зрителей вариацию на тему оперы Винченцо Беллини «Норма».  На концерте он выступил вместе с другими лауреатами конкурса Глебом Семеновым, Екатериной Поспехиной и Семеном Соломатиным. 

 

«Константин родился в творческой семье. С самого раннего детства мальчик тянулся к музыке. Сейчас музыканту 16 лет, восемь из которых он посвятил игре на саксофоне. В Химках созданы все условия для того, чтобы помочь раскрыться таким дарованиям, как Константин. Помимо Детской школы искусств имени А.Н. Верстовского в городе работают ЦДШИ, Сходненская детская школа искусств, Московский Губернский колледж искусств, а также МГИК», - отметила Ирина Спирина.  

 

За плечами Константина Синёва не только победа в «Щелкунчике». Юноша стал лучшим в конкурсе «Молодые дарования России», «Gnesin-JAZZ», а также взял гран-при конкурса «Триумф Джаза».  

 

«Ученики и преподаватели школы им. А.Н. Верстовского каждый год доказывают свой профессионализм и прославляют наш город на региональных и всероссийских конкурсах, а также участвуют в программе губернатора Андрея Воробьева «Культура Подмосковья», - поделилась муниципальный депутат Наталья Каныгина. 

 

У Константина Синёва большие планы. Юноша собирается участвовать в конкурсах международного уровня. Однако, как говорит сам музыкант, главное не результат, а участие.

от 26 января 2023 г. 11:42:49