Первый в России электрогрузовик будут собирать в Химках от 14 декабря 2021 г. 10:59:42

Компания Drive Electro, которая специализируется на разработке электрических и гибридных тяговых систем, а также накопителей энергии, и является крупнейшим в Европе производителем батарей для электробусов, завершила разработку первого в России среднетоннажного электрогрузовика.

Автомобиль уже прошел сертификацию и в декабре будет передан первому заказчику, это первый продукт компании такого рода, который пойдет в серийное производство.

Пробег электрогрузовика на одной зарядке составляет более 200 километров, что, по словам производителя, позволит осуществлять грузоперевозки в условиях города и пригорода. Использование такого грузовика дает возможность снизить выбросы углекислого газа в атмосферу на 80 тонн в год, при этом машина не создает шумового загрязнения. За счет применения альтернативного вида энергии и низкой изнашиваемости основных узлов автомобиля стоимость владения электрогрузовиком за 10 лет будет на 20-25% ниже по сравнению с обычным.

Сейчас основное производство компании базируется в Химках. В дальнейшем планируется планомерное расширение мощностей и производственных площадей.

от 14 декабря 2021 г. 10:59:42