Педагоги провели конференцию с родительской общественностью онлайн от 8 ноября 2021 г. 19:20:31

Как решается вопрос с нехваткой мест в детских садах, когда будут отремонтированы старые дошкольные образовательные учреждения и чем кормят детей – эти и другие вопросы были подняты родителями на видеоконференции с представителями образования.

«Во-первых, это строительство новых детских садов. Сейчас запущен новый интересный проект мини-садиков. Это открытие компактных детских садов, которые находятся прямо в доме на первых этажах. У нас такой детский сад открылся в ЖК «Альфа Центавра», называется он «Ивушка». Он уже благополучно функционирует, родители водят своих детей и очень довольны», – рассказала депутат Совета депутатов городского округа Химки, заведующая детским садом № 26 Юлия Мамай.

Родителям рассказали, как встать в очередь для получения места в детском саду и о порядке предоставления мест.  


«Нужно подготовить документы, в том числе регистрацию. Это очень важно. Вы посмотрите регламент. Во-первых, нужно проверить, все ли документы вы прикрепили. Во-вторых, все ли документы действуют. Иногда родители встали на очередь, а у них уже просрочена регистрация», – объяснила порядок действий Юлия Мамай.

Развёрнутый ответ был дан на вопросы о дополнительном образовании и питании детей. Как оказалось, не все знают о существовании такой программы, как «Навигатор», которая позволяет найти своё образовательное учреждение и целый спектр платных и бесплатных кружков и секций. А узнать, чем питаются дети, может каждый, посетив столовую в рамках родительского контроля.


«Нам нужно с представителями образования как можно шире информировать родителей о тех услугах, о тех положительных моментах или, может быть, проблемах, которые есть в образовании, – в детских садах, в школах, в учреждениях дополнительного образования. Потому что характер вопросов показывает, что не всегда родители знают о тех услугах, которые может предоставить школа или детский сад», – сказала депутат Совета депутатов городского округа Химки, заведующая детским садом № 26 Юлия Мамай.

Подобные встречи планируют проводить на регулярной основе во всех образовательных учреждениях городского округа, чтобы максимально информировать родителей.

от 8 ноября 2021 г. 19:20:31