В Химках открыли два новых мини-детсада от 20 января 2022 г. 13:16:53

В Химках в январе начали работу два новых дошкольных отделения на базе школ №31 и №32. Детские сады нового мини-формата открываются в Подмосковье по программе Губернатора Московской области Андрея Воробьева.
«Исключительно важная тема – доступность дошкольного образования. При поддержке Губернатора за пять лет мы открыли 20 новых детских садов – более чем на две тысячи мест. Но очереди все еще есть – число дошкольников в нашем округе по сравнению с 2016 годом выросло на 35 %. Проблему очередей решают мини-сады. В прошлом году мы открыли первый детский сад такого формата – «Ивушку» на 135 мест. Еще два "палисадика" теперь открыты на улицах Родионова и Германа Титова», - отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

Мини-детсад на 138 мест открыли в ЖК «Солнечная система» на улице Германа Титова. Дошкольное отделение рассчитано на четыре группы для детей возрастом от полутора лет.  Второй мини-сад открылся в школе №31 на улице Родионова - на 27 мест.


В новых учреждениях выполнен современный ремонт, оно оснащено развивающими игрушками и мебелью: выдвижными одноместными кроватями, регулируемыми столами и стульями, а также сушильными шкафами для одежды, которая может намокнуть из-за дождя или игр в снежную погоду. 


«В 2021 году за счет средств Московской области и местного бюджета городского округа Химки у нас открылись 3 палисадика на 300 мест. В декабре мы закончили ремонт и оснащение двух из них, на базе 31-й и 32-й школ. На 2022 год у нас запланировано открытие еще 4-х таких учреждений, количество мест – не менее 280. Также с Министерством образования Московской области прорабатываются проекты по реконструкции тех детских садов, земельные участки которых позволяют на их территории разместить дополнительные корпуса», – рассказала Ирина Теслева.

Программа создания мини-садов на территории Московской области стартовала в прошлом году. Проект «Палисадик» рассчитан на 3 года, в нем участвуют 10 муниципалитетов Подмосковья, в том числе Химки.

«Я рада, что в нашем городском округе Химки реализуется губернаторский проект по созданию палисадиков. Большой плюс палисадика в том, что он расположен в шаговой доступности от места проживания семьи дошкольника. Компактный детский сад является альтернативным вариантом для родителей. Важно отметить, что, отдав ребенка в палисадик, они сохраняют за собой место в очереди в приоритетные дошкольные учреждения», - отметила депутат Совета депутатов городского округа Химки Татьяна Кавторева. 

 Программа позволяет в минимально короткие сроки с небольшими вложениями снизить дефицит мест в детских садах.
от 20 января 2022 г. 13:16:53