Открылась выставка картин Ивана Айвазовского от 21 марта 2016 г. 16:12:37

18 марта в Истре в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» состоялось открытие выставки картин Ивана Айвазовского. Она посвящена второй годовщине воссоединения Крыма и России и приближающемуся 200-летию со дня рождения всемирно известного русского художника.

Выставка «Айвазовский. Крым – Подмосковье» открылась в Истре в рамках соглашения между правительством Республики Крым и Московской области. В открытии выставки картин в МВК «Новый Иерусалим» приняли участие полномочный представитель президента России в ЦФО Александр Беглов и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

 

«Мы традиционно сотрудничаем с Крымом, всегда исторически поддерживали хорошие отношения. Выставка Айвазовского — один из проектов нашего совместного сотрудничества, ожидается, что ее посетят 25 тысяч жителей области», — сказал Андрей Воробьев.

 

Выставка посвящена второй годовщине присоединения Крыма к России. Экскурсию для гостей провела директор картинной галереи в Феодосии Татьяна Гайдук.

 

«Открытие выставки - радостное событие для нас. Экспозицию очень долго готовили. Картины перевозили на специальном грузовике, оборудованном климат-контролем. После картины распаковывали почти два дня. Они очень тяжелые, некоторые весят почти 30 килограммов», - сказала директор картинной галереи в Феодосии Татьяна Гайдук.

 

Из 19 работ мастера восемь - из Феодосийской картинной галереи в Крыму, остальные – из Серпуховского и Сергиево-Посадского историко-художественных музеев, государственного литературно-мемориального музея-заповедника «Мелихово», Зарайского Кремля, усадьбы Мураново, а 4 – из «Нового Иерусалима». Здесь же выставлена одна из картин Ивана Айвазовского - «Море. Закат солнца» (1891 год), хранящаяся в Химкинской картинной галерее.

«Мы вошли в пятерку галерей, которые предоставили картины для выставки. Для нас большая честь, что Химкинская картинная галерея смогла внести свой вклад в такое масштабное мероприятие», - прокомментировала директор Химкинской картинной галереи Наталья Григорова.

 

Выставку посетила делегация из Химок. В ее состав вошли более 200 человек: члены Общественной палаты, активисты и сотрудники администрации городского округа Химки.

 «Химки и Крым связывают давние узы дружбы и сотрудничества. Жители Химок принимали участие в сборе гуманитарной помощи для региона, крымчане радушно принимают наших туристов. Мы всей душой рады и с удовольствием празднуем вторую годовщину присоединения Крыма к России», - сказал председатель комиссии Общественной палаты округа Евгений Твеленев.   

 

Все желающие могут посетить экспозицию в выставочном комплексе «Новый Иерусалим» по адресу: город Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1. Выставка продлится до 22 мая.

 

от 21 марта 2016 г. 16:12:37