Открытое окно - смертельная опасность! от 25 июня 2022 г. 19:41:54

С наступлением лета самые обычные окна становятся смертельной ловушкой для маленьких детей. В Подмосковье с начала теплого сезона уже больше 10 детей пострадали от неосторожности и беспечности взрослых.

В Главном управлении региональной безопасности Московской области напоминают: пренебрежение элементарными правилами безопасности – основная причина трагических последствий.

Основные правила профилактики выпадения детей из окон:

• Регулярно проводите с ребенком беседы об опасности игры рядом с окнами. Ребёнок должен знать о возможных последствиях.
  • Не оставляйте ребёнка одного на балконе или в комнате с открытым окном.
  • Проветривайте окно в «вертикальном режиме» или используйте для этого фрамуги и форточки.
  • Установите на окна блокиратор. Это не требует больших затрат, но является надежной защитой препятствующей самостоятельному открыванию окна.
  • К окну не должна примыкать мебель, с помощью которой малыш может достать до окна.

Важно иметь ввиду, что москитные сетки не смогут выдержать вес ребенка. Не стоит доверять и «укреплениям» такой сетки. Ребенок подсознательно воспринимает её как защитный барьер, на который можно опереться.

В случае чрезвычайной ситуации незамедлительно обращайтесь в службу спасения по номеру «112»!

от 25 июня 2022 г. 19:41:54