От Химок до метро за несколько минут от 23 ноября 2020 г. 11:07:46

Новая железнодорожная станция на ТПУ “Ховрино” открылась 23 ноября. Удобный и быстрый способ для химчан добраться в столицу появился благодаря вводу новой станции “Ховрино” на Октябрьской железной дороге рядом с одноименной станцией метро. При этом старая платформа с таким названием переименована в “Грачёвскую”. 

Новая станция открывается на участке будущей 3-й линии Московских центральных диаметров “Зеленоград - Раменское” в рамках развития Московского транспортного узла, реализуемого Москвой и Московской областью. Открытие 3-го диаметра запланировано на 2022 год. 

Новое “Ховрино” войдет в состав транспортно-пересадочного узла, включающего метрополитен, международный автовокзал “Северные ворота”, а также остановки городских автобусов и экспрессов в Новоподрезково, Шереметьево, Зеленоград. В состав ТПУ войдет городской паркинг для автомобилей. 

Согласно расписанию, электропоезда на участке “Сходня - Ховрино” будут следовать 18 минут, на участке “Подрезково/Новоподрезково - Ховрино” 12-15 минут. От станции Химки до “Ховрино” поезда проследуют за 4 минуты. 

“Москва и Московская область совместно развивают важнейший инфраструктурный проект “Московские центральные диаметры”. В ходе его реализации появляются новые станции и вокзальные комплексы, а электрички интегрируются в систему городского транспорта. Для пассажиров это означает всё большую экономию времени и денег. В ближайшее время появится и единая система оплаты проезда в обоих регионах”, - рассказал заместитель главы городского округа Химки Родион Лёвочка. 
от 23 ноября 2020 г. 11:07:46