Освещение и безопасность на дороге. В Химках выполняются заявки ЖКХ от 11 октября 2022 г. 16:45:13

Химчане любят свой город и ежедневно делятся идеями по тому, как ещё его можно улучшить. Свои инициативы по развитию инфраструктуры и повышению комфорта горожан они передают депутатам муниципального совета. Так, жители дома № 13 по улице Зелёная обратились к депутату Николаю Кашникову. Чтобы сделать детскую площадку у дома более безопасной они попросили заменить элементы уличного освещения на светодиоды.

«Иллюминация на детской площадке не только обеспечивает видимость в темное время и при непогоде, но и создает безопасные условия для игр малышей. Жители посетовали на то, что старые осветительные приборы в игровой зоне со временем потеряли мощность, и светового потока от них стало нахватать на освещение площадки. Вместе с жителями мы обратились в Объединённое городское хозяйство, указав в заявке пожелание установить светодиодные лампы. Они более долговечны, энергоэффективны и экологичны. Специалисты ОГХ оперативно модернизировали освещение, и теперь детская площадка хорошо освещена», - рассказал Николай Кашников. 


Ещё один пример внимательного отношения жителей к благоустройству привела Наталья Каныгина. К ней обратились жители дома № 16 корпус 2 по улице Совхозная. Они попросили установить у перехода через дорогу ограничительные столбы. 


«Нерадивые автомобилисты в нарушение правил часто парковались вдоль зебры через Совхозную улицу у дома № 16 корпус 2. Такая парковка запрещена, потому что пешеходы не видят движения слева, когда переходят дорогу, а это очень опасно для здоровья и жизни горожан. Недавно по просьбе жителей там были установлены специальные ограждения в виде полусфер, которые должны были препятствовать парковке, но некоторые автолюбители все равно оставляли там свой транспорт. Теперь по повторной заявке горожан специалисты ОГХ установили там антипарковочные столбики, тем самым полностью исключив возможность оставлять там автомобиль», - отметила Наталья Каныгина. 


Безопасность и комфорт в городе определяют множество факторов. Один из самых значимых – состояние дорог. Жители дома № 3 по Аптечной улице обратились к депутату Ирине Спириной с просьбой разобраться с затоплениями придомовой территории после недавно проведенного ремонта дорожного покрытия. 


«Горожане посетовали на то, что вследствие проведенного ремонта дороги дождевая вода затапливает их двор. Я обратилась в Объединённое городское хозяйство с просьбой решить этот вопрос. Специалисты ОГХ оперативно отреагировали на заявку химчан и предприняли ряд мер по предотвращению возникновения подтоплений», - рассказала Ирина Спирина. 


Химчане внимательно следят за состоянием зеленых зон на придомовой территории. К муниципальному депутату Инне Монастырской обратились жители дома № 8 по улице Кудрявцева, они попросили её помочь связаться с ОГХ для проведения опиловки деревьев. 


«Некоторые деревья у дома № 8 по улице Кудрявцева стали подсыхать и нуждаться в санитарной обрезке. Горожане попросили меня помочь им оформить заявку на опиловку растений, чтобы сухие ветви не угрожали жителям и их имуществу. Я передала заявку на удаление авариных ветвей в Объединённое городское хозяйство, и их специалисты оперативно провели кронирование», - отметила Инна Монастырская. 


Форма взаимодействия, при которой муниципальные депутаты помогают жителям реализовывать свои идеи по улучшению городской инфраструктуры и контролируют исполнение их заявок, налажена по распоряжению главы Дмитрия Волошина. Это отражает принцип, озвученный губернатором Андреем Воробьевым, – «житель всегда прав».

от 11 октября 2022 г. 16:45:13