Осторожно, мошенники, или как уберечь пожилых людей от обмана от 13 декабря 2021 г. 12:02:42

Полицейские УМВД России по городскому округу Химки совместно с заместителем председателя Общественного совета Нелли Шиповаловой-Ветловой и представителями общественной организации «Союз пенсионеров Подмосковья» провели встречу с участниками клуба «Активное долголетие». Мероприятие направлено на информирование граждан пожилого возраста о возможных мошеннических действиях и способах защиты от них.


Оперуполномоченный отдела уголовного розыска перечислил методы обмана, которые злоумышленники используют при покупке/продаже товаров в Интернете, в телефонных звонках от лжесотрудников кредитных организаций, а также от якобы служащих в правоохранительных органах. Представляясь зачастую реальными именами сотрудников государственных организаций, взятых из различных открытых источников, злоумышленники просят граждан под разными предлогами перевести денежные средства на безопасные банковские счета для их сохранения, однако, это очередная ловушка. Сотрудники полиции рекомендовали немедленно прервать подобный разговор, обратиться в банк самостоятельно, а также никому не передавать свои персональные данные и секретные коды от карт. Граждан предупредили о том, что популярным видом мошенничества остается сообщение о попавшем в беду родственнике.

В завершение мероприятия присутствующих призвали проявлять бдительность, не пускать в дом незнакомцев, а также раздали тематические памятки.

от 13 декабря 2021 г. 12:02:42