Основательница химкинского ДШИ им. А.Н. Верстовского отметила юбилей от 24 января 2023 г. 17:46:04

Основатель и первый директор «Детской школы искусств им. А.Н. Верстовского» Наталья Сергеевна Чикирякина отметила 60-ти летний юбилей педагогической деятельности. Наталья Ивановна заслуженный работник культуры Московской области, человек с уникальными заслугами в развитии культуры города Химки. 

Будучи еще студенткой МГИК в 1972 году Наталья Сергеевна создала в микрорайоне Левобережный хоровую студию «Бережок» при общеобразовательной школе. Её любовь к детям и хоровому искусству позволили ей спустя почти 20 лет преобразовать эту студию в настоящий центр дополнительного детского образования. 1992 году по решению администрации Химок хоровая студия «Бережок» получила статус муниципальной детской школы искусств им. А.Н. Верстовского.


«В становлении школы поучаствовал и народный артист РСФСР Георгий Александрович Струве. Он был частым гостем хоровой студии и стал настоящим другом ее учеников. Георгий Александрович мечтал о том, чтобы в каждой, даже самой маленькой школе был создан детский хор. Чтобы дети через музыку приобщались к великой и многогранной культуре Отечества. В память о нем Наталья Сергеевна организовала фестиваль-конкурс хоровой музыки им. Г.А. Струве «Встреча друзей». Сейчас фестиваль имеет статус Московского областного конкурса», - отметила муниципальный депутат, директор школы № 29 Наталья Каныгина.

Под руководством Натальи Чикирякиной школа искусств им. А.Н. Верстовского вышла на лидирующие позиции в Подмосковье. В 2005 году школе была присвоена высшая категория, а в мае 2010 года на базе школы даже проводились IX-е Молодежные дельфийские игры России в номинации «баян/аккордеон».

«Вне всяких сомнений любовь Натальи Сергеевна к творчеству и детям позволила поднять на новый уровень социально-культурное развитие микрорайона Левобережный и всего города. Она работала директором школы в течении 40 лет с момента ее основания как хоровой студии, вплоть до 2011 года. До сих пор Наталья Сергеевна преподает вокал и хоровое дирижирование в ДШИ им. А.Н. Верстовского и является неизменным наставником всех творческих проектов школы», - отметила муниципальный депутат, директор ЦДШИ Инна Монастырская.

 По инициативе основательницы ежегодно в школе проводится проект, популяризирующий совместное семейное музицирование «Мама, папа и я – музыкальная семья». Цель проекта - способствовать объединению детей и родителей. Развивать у них эмоциональную отзывчивость во время музыкальной деятельности и с помощью музыки активизировать взаимодействие детей и их родителей, приобщая к совместному творчеству. Этот проект высоко оценен как горожанами, так и профессионалами в среде искусства.

 «Творчество играет огромную роль в развитии и формировании личности у детей. Трудно представить ребенка, который не любил бы что-нибудь мастерить, рисовать, танцевать или петь. В каждом скрыт талант и задача преподавателя данный талант выявить и раскрыть. Участвуя в конкурсах, дети начинают верить в свои силы, что дает им стимул для самосовершенствования и творчества. Ученики и преподаватели школы им. А.Н. Верстовского каждый год доказывают свой профессионализм и прославляют наш город на региональных и всероссийских конкурсах, а также участвуют в программе губернатора Андрея Воробьева «Культура Подмосковья», - рассказала муниципальный депутат Ирина Спирина.

 Дополнительное образование в Химках пользуется большой популярностью и охватывает множество детских учреждений. Помимо Детской школы искусств им. А.Н. Верстовского в городе работают ЦДШИ и Сходненская детская школа искусств. Узнать подробности о поступлении можно на официальных сайтах учебных заведений.

Детская школа искусств им. А.Н. Верстовского https://dshi-verstovsky.ru/
Центральная детская школа искусств https://dshi.info/
Сходненская детская школа искусств http://sdshi.ru/

#мыпервые #мыпервыехимки

от 24 января 2023 г. 17:46:04