Около 300 школьников Химок получат золотые знаки ГТО от 1 ноября 2016 г. 16:03:31

Школьники Химок еще на один шаг приблизились к получению заветного знака физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне». Сдача нормативов по плаванию прошла в спортивном комплексе «Родина». Сотни ребят из всех школ округа попробовали свои силы на различных дистанциях и попытались установить новые рекорды. 

Участие в сдаче нормативов по плаванию принимали ученики одиннадцатых классов. Так как все ребята в разных возрастных категориях, от 16 до 18 лет, то нормативы по времени и дистанции также отличаются. Среди школьников есть и те, кто проплыл без учета времени — этого достаточно только для получения бронзового знака по итогам сдачи всех нормативов. 

— Очень приятно понимать то, что молодежь Химок с большим желанием и энтузиазмом принимает участие в движении ГТО. У ребят есть цель — они хотят быть спортивными и здоровыми, поскольку ГТО — хороший шанс проверить силы и возможности своего организма. После сдачи нормативов по плаванию ребятам остается только подготовиться и сдать нормы по бегу на лыжах, — сказал представитель судейской комиссии по сдаче нормативов по плаванию, преподаватель школы № 3 городского округа Химки Сергей Кольцов. 

Получение знака ГТО добавит будущим выпускникам 10 баллов при поступлении в вуз. В этом году на золотые знаки ГТО претендуют около 300 учеников школ округа. Одиннадцатиклассник школы № 3 Иван Семенов после первого заплыва установил рекорд в своей возрастной категории, проплыв дистанцию в 50 метров за 28 секунд. 

— Я очень хочу получить знак ГТО. Это престижно, и тем более при поступлении он даст мне преимущество перед другими ребятами. Я не занимаюсь плаванием профессионально, но часто хожу в бассейн. Своим результатом очень доволен, — рассказал ученик школы № 3 городского округа Химки Иван Семенов. 

В этом году Химки стали лидерами по организации работы по внедрению комплекса «Готов к труду и обороне» среди муниципалитетов Московской области. На территории округа находится лучший тренировочный центр ГТО. Центр тестирования оборудован с соблюдением всех правил и очень удобен для желающих сдать нормативы: в коридоре размещены стенды с указанием расположения адресов площадок для сдачи, приведены таблицы со всеми ступенями ГТО.

от 1 ноября 2016 г. 16:03:31