Оказание услуг ПФР в проактивном режиме от 25 ноября 2021 г. 11:14:25

Пенсионный фонд Российской Федерации предоставляет целый ряд услуг в проактивном режиме, т. е. в беззаявительном порядке. Без посещения клиентской службы можно оформить, а также продлить выплату пенсии и пособий. Получение государственных услуг возможно в электронном виде через официальный сайт ПФР и Единый портал государственных услуг (ЕПГУ).

К числу проактивных услуг относятся:

  1. Оформление СНИЛС новорождённым. Сведения в ПФР поступают из органов ЗАГС, и на ребёнка автоматически оформляется страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в системе обязательного пенсионного страхования в электронном виде. Узнать номер СНИЛС можно в личном кабинете на сайте ПФР.
  2. Оформление сертификата на материнский (семейный) капитал.Сегодня эта услуга предоставляется по факту рождения ребёнка. Обращаться за ней в ПФР не надо – сертификат в электронном виде поступает в личный кабинет мамы на сайте ПФР и на портале госуслуг. Сертификат оформляется по данным, полученным ПФР из информационной системы ЗАГС.
  3. Ежегодная индексация страховых и социальных пенсий. Каждый год с 1 января автоматически повышаются страховые пенсии, с 1 апреля - социальные.
  4. Установление ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) инвалидам и детям-инвалидам.За назначением ЕДВ этим категориям льготников теперь не надо обращаться в ПФР – назначение происходит автоматически по данным Федерального реестра инвалидов (ФРИ).
  5. Установление повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости гражданам, достигшим 80-летнего возраста, а также инвалидам 1 группы.Эти перерасчёты (фиксированная выплата увеличивается вдвое) осуществляются специалистами ПФР в беззаявительном порядке с момента исполнения гражданину 80 лет или признания его инвалидом 1 группы.
  6. Перерасчёт страховой пенсии пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность. Перерасчёт производится по данным, поступающим от работодателей, с месяца, следующего за месяцем увольнения. А выплачивается пенсия в новом размере неработающему пенсионеру через три месяца после увольнения с доплатой с месяца следующего за месяцем увольнения.
  7. Корректировка размеров страховых пенсий работающих пенсионеров. Эта беззаявительная корректировка пенсий проводится ежегодно 1 августа и касается всех работавших в предшествующем году пенсионеров, получающих страховую пенсию по старости или по инвалидности, за которых работодателями уплачивались страховые взносы.
Ежедневно граждане используют сервисы ЕПГУ и сайт ПФР, получая государственные услуги в электронном виде прямо из дома, экономя свое время. 
от 25 ноября 2021 г. 11:14:25