О чем говорил Глава Химок в ежегодном обращении к жителям от 7 февраля 2020 г. 16:10:47

В четверг, 6 февраля, Глава г.о. Химки Дмитрий Волошин выступил с ежегодным обращением к жителям.

Были подведены итоги 2019 года, а также озвучены перспективы и планы на 2020 год.

Самое главное событие в 2020 г. для городского округа и для страны в целом - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Этот год имеет для всех большое значение. Поэтому особое внимание будет уделено ветеранам, проживающим в Химках.

В прошлом году работа округе велась во всех сферах, в том числе в экономической:

запущена программа «Химкинский резидент»; проведена модернизация испытательной базы МКБ «Искра»; увеличены производственные мощности НПО «Энергомаш» и НПО имени Лавочкина; Аэропорт Шереметьево имени Александра Сергеевича Пушкина ввел новую взлётно-посадочную полосу и новый терминал С1; значительно расширила свои производственные площади компания «Аэромар».

За 2019-ый год инвестиции в основной капитал Химок составили 57,4 миллиарда рублей. В текущем году эта цифра будет расти. 

«В 2020 г. работа по наращиванию экономического потенциала будет продолжена», - заявил Дмитрий Волошин. 

В прошлом году Губернатор Московской области запустил в Химках строительство завода японской корпорации «Хино Моторс» - одного из мировых лидеров по производству грузовых автомобилей.  Для городского округа – это новые рабочие места и новые инвестиционные поступления в бюджет города. 

«Благодаря общим усилиям городского бизнес-сообщества за 2019-ый год мы создали 6,5 тысяч рабочих мест. Наша цель на этот год – нарастить этот показатель. Ключевая задача – дать химчанам возможность найти подходящую работу, с достойной зарплатой в нашем округе», - сказал Глава Химок.

Особое внимание в 2019 г. было уделено строительству социальных объектов. К 80-летию городского округа был открыт физкультурно-оздоровительный комплекс в Подрезково.

«В 2019 г. в Химках открылось две поликлиники – на Новокуркинском шоссе и Левом берегу. На подходе – детская поликлиника на Сходне на 200 посещений и поликлиника на улице Родионова на 200 мест».

Также в 2020 г. планируется ввести в эксплуатацию 6 детских садов, 2 школы и 2 пристройки к школам. Отдельный вопрос – строительство школы в Подрезково. 

Дмитрий Волошин сообщил: «Мы знаем - жители этого микрорайона в ней остро нуждаются. Мы строим пристройку к существующей школе, но полностью проблему она не решит. Сегодня решение найдено.Территория для строительства новой школы подобрана вблизи Комсомольской улицы. Я поручаю строительному управлению начать подготовку к проектно-изыскательским работам. А заместителю Главы по вопросам строительства – держать ход работ на личном контроле». 

Кроме этого, в планах на 2020 г. завершение реконструкции бассейна на стадионе Родина, открытие бассейн на территории Института культуры, завершение строительство ФОКа на улице Мичурина. 

Всего в 2020г. году планируется ввести в эксплуатацию 15 социальных объектов: школ, детских садов, спортивных комплексов. И начать строить еще 11. 

В своём обращении Глава городского округа не оставил без внимания вопрос строительства Репинской развязки:

 «Безусловный прорыв прошлого года для нас – это начало строительства Репинской развязки.  Это ключевой для города транспортный проект, который объединит Старые и Новые Химки. Этот проект реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и при поддержке Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева. 

Идет проектирование Машкинской развязки, которая разгрузит известный каждому автомобилисту круг у Новосходненского шоссе. Мы будем использовать и этот ресурс для развития нашей транспортной системы. 

Также поручаю заместителю Главы, курирующему транспорт, организовать водное транспортное сообщение между Левым берегом и парком имени Льва Толстого», - сказал Дмитрий Волошин.

Тема благоустройства общественных пространств Химок тоже очень важна для Главы и Администрации. В 2019 г. по обращению более 6 000 жителей Подрезково был открыт новый благоустроенный парк в этом микрорайоне. 

«При поддержке нашего Губернатора, в этом году мы начинаем первый этап реконструкции парка имени Льва Толстого. 

Это сложный процесс, в который вовлечены десятки узкопрофильных специалистов и, конечно, жители Химок. Поэтому нам особенно важно, что проект обсуждался на общественных слушаниях», - отметил Глава.

В прошлом году подъезды, школы и детские сады, более 300 объектов, были укомплектовали камерами наблюдения. В планах на 2020 год – увеличить эту цифру вдвое. 

«В прошлом году мы обустроили 4613 новых парковочных мест. Наша новая задача на этот год – навести порядок во дворах. У каждого химчанина должна быть возможность оставить автомобиль у дома. Для этого необходимо установить шлагбаум во дворе. Поручаю заместителю Главы по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству включить шлагбаум в перечень обязательных элементов при проведении комплексного благоустройства дворов», - сообщил Глава. 


В 2019 году благодаря помощи нашего Губернатора, в Химках выдано жителям бесплатных лекарств на полмиллиарда рублей. В медицинские учреждения городского округа установили более 100 единиц современной техники. Кроме этого, был решен жилищный вопрос 64 семей медицинских работников. 

В 2019 году было выдано 15 квартир детям-сиротам. Все они заселились в новое обустроенной жилье. С качественным ремонтом, мебелью и бытовой техникой.

Огромную роль в популяризации спорта и здорового образа жизни сыграл проект «Химки – интересно жить!». Его бесплатные мастер-классы, посвященные спорту, здоровому питанию и развитию, за 2019-ый год посетили более 70 тысяч жителей. Кроме этого,  специалисты проводят встречи, на которых химчане могут обучиться рукоделию, рисованию и другим видам творчества.

В своём обращении Глава также рассказал про программу поддержания активного образа жизни людей старшего поколения, улучшения их психоэмоционального состояния, укрепления здоровья «Активное долголетие». Она реализуется при поддержке Губернатора Московской области Андрея Воробьева. Одно из направлений программы – «Клуб активного долголетия»

«Мы много говорили, как важно создать «Клуб активного долголетия». Я поручаю заместителю Главы по вопросам социальной политики ускорить эту работу. Завершить строительство и открыть центр в феврале этого года». 

 «Самое главное - всем нам работать на результат и держать высокий темп, чтобы нашу работу мог оценить каждый житель нашего города», - сказал в заключение Глава г.о. Химки Дмитрий Волошин.

от 7 февраля 2020 г. 16:10:47