«НПО Энергомаш» изготовил уникальную установку от 8 ноября 2021 г. 12:31:01

Сотрудники «НПО Энергомаш» создали установку ионно-плазменного нанесения жаропрочных защитных покрытий на детали ракетного двигателя, уникальность которой заключается в возможности нанесения покрытий на детали сложной формы. По своим характеристикам она превосходит аналоги других производителей. 

Две такие установки собственного производства уже используются на химкинском заводе, а новая будет отправлена на предприятие «Протон-ПМ», которое входит в структуру АО «НПО Энергомаш». 


Ведущий инженер-технолог управления главного металлурга «НПО Энергомаш» Денис Аксенов рассказал, что архитектура установки, электронные схемы управления, вакуумная и другие системы были разработаны в лаборатории термодиффузионных покрытий. Ее сотрудники собрали блоки, узлы, шкафы управления и провели пусконаладочные работы. Они также разрабатывали технологические процессы нанесения покрытий на такой установке. В создании установки участвовали многие подразделения «Энергомаша».

«НПО Энергомаш» заключил с «Протон-ПМ» договор на изготовление одной установки для пермских двигателестроителей в 2020 году. До конца этого года научно-производственное отделение поставит в Пермь установку, специалисты лаборатории термодиффузионных покрытий проведут ее наладку и обучение местных специалистов. В будущем специалисты химкинского предприятия будут оказывать консультационные услуги по эксплуатации установки ионно-плазменного нанесения покрытий своего производства.

от 8 ноября 2021 г. 12:31:01