Новые технологии урбанистического дизайна могут применить в Химках от 19 мая 2022 г. 12:51:36

В городском округе Химки обсуждают возможность пересмотреть привычное оформление газонов во дворах и на улицах. 

На смену старым железным заборчикам, требующим постоянного ремонта, зачистки и окраски, могут прийти живые изгороди. Проект Объединенного городского хозяйства направлен на то, чтобы придомовые территории и улицы Химок приобрели новое современное, удобное и красивое оформление.   

 

Старые заградительные конструкции - пережиток эпохи табличек «по газонам не ходить» и типового, а порой и кустарного планирования общественных пространств. Как показал масштабный обход дворов и МКД городского округа, а также обращения жителей, у многих домов железные ограждения палисадников уже давно требуют не просто ремонта, а замены. Они не несут функциональной нагрузки, выглядят несовременно и неаккуратно, даже если проводить ежегодный ремонт и покраску. 

 

Средства, выделяемые муниципалитетом на поддержание и ремонт подобных ограждений, можно использовать с умом, пустив их на высаживание живой изгороди из многолетних кустарников. Зелень и цветы будут радовать прохожих весной и летом, а отсутствие скрытых снегом ржавых конструкций обеспечат безопасность для прогулок зимой.  

 

Помимо живых изгородей в рамках проекта рассматривают возможность установки во дворах вазонов с однолетними цветочными композициями и оформления запущенных палисадников при помощи многолетних растений.  

 

«Пилотный проект поделен на два этапа. Сначала приведут к единому стилю 11 дворов, на втором этапе работы пройдут уже в 10% всех дворов округа, что составляет порядка 62 адресов.  
На данный момент идет сбор заявок через управляющие компании. Предлагаю химчанам активнее обращаться в свои управляющие организации, чтобы именно ваш двор стал более красивым и современным», — говорит Валерий Харитонов, директор ОГХ.
от 19 мая 2022 г. 12:51:36