«Народные тропы» благоустраивают в Химках от 17 августа 2021 г. 12:14:00

В 2021 году в Подмосковье стартовала программа «Народные тропы». Ее задача – обустроить пешеходные дорожки во дворах, а также создать и обустроить пешеходные маршруты, которыми уже пользуются люди, сокращая путь или обходя препятствия.

Как известно, за счет троп пешеходы «срезают» дорогу к школам, больницам, автобусным остановкам и магазинам. К сожалению, во время дождей такие тропинки становятся непригодными для использования. Программа поможет сделать их удобнее, а доступ к объектам социальной значимости – быстрее. После обустройства троп передвижение жителей станет комфортным, особенно при неблагоприятных погодных условиях. Программа «Народные тропы» нацелена на решение ежедневных нужд жителей Подмосковья.
В городском округе Химки по программе «Народные тропы» в 2021 году будет создано 25 объектов. Ознакомиться со списком дорог, вошедших в вошедших в план реализации 2021 года, можно ниже:

                                           

Для 22 дорожек уже завершены аукционные процедуры по определению подрядной организации для выполнения работ. 11 из них – в стадии реализации. Планируется, что тропинки будут благоустроены к 15 сентября.  

Еще на 11 дорожках ведутся мероприятия по определению границ работ. По плану их закончат 30 сентября.

На трех объектах в настоящее время ведутся аукционные процедуры по определению подрядной организации для выполнения работ. 

На каждый объект созданы задания в мобильном приложении СКПДИ  (система контроля и планирования работ в сфере дорожной инфраструктуры), разработанной по заказу правительства Московской области. Она позволяет осуществлять автоматизированный контроль за выполнением работ по ремонту и содержанию дорог, а также снизить стоимость и повысить качество этих работ. Система прозрачна и работает следующим образом: ежедневно исполнители берут задания в работу, записывают видео – факт выхода на объект, в конце дня направляют отчет о выполненных работах в систему.

Каждый объект имеет статусную модель, которая меняется в зависимости от наполнения системы данными:

  • Работы запланированы;
  • Ведутся работы;
  • Работы завершены;
  • Лабораторные исследования;
  • Работы приняты;
  • Оплачено.

Кураторы контролируют ход работ при помощи выгрузки отчетов и их анализа.

После завершения ремонта на объекте статус изменяется на «Работы завершены». По завершении ремонта выполняется проверка качества: в систему прикрепляют заключение с положительным или отрицательным результатом.

После завершения проверки статус объекта изменяется на «Оплачен».

По данным министерства благоустройства Московской области, всего в 2021 году в регионе запланировано обустройство свыше 600 таких объектов.

от 17 августа 2021 г. 12:14:00