Надземный пешеходный переход в Химках оборудуют лифтами от 28 июля 2016 г. 18:03:43

Подъемники надземного перехода для людей с ограниченными возможностями на Юбилейном проспекте в городском округе Химки заменят на лифты. Данные работы будут произведены по многочисленным просьбам химчан. 

Ранее на Юбилейном проспекте вблизи ТЦ «Лига» располагался обычный наземный пешеходный переход. Согласно статистике ГИБДД, больше всего аварий с участием пешеходов в округе совершалось именно в этом месте. Строительство надземного пешеходного перехода было необходимо, так как в год на перекрестке гибли десятки людей.  

Руководитель администрации городского округа Химки Владимир Слепцов вместе с руководителями ведомственных учреждений проверил работу оборудования. Для обеспечения бесперебойного функционирования Владимир Слепцов дал поручение заменить специализированные подъемники для инвалидов на полноценные лифты, которыми смогут пользоваться все желающие. 

— В настоящий момент администрация округа проводит все необходимые процедуры по выбору подрядной организации, которая в дальнейшем будет производить замену подъемников на лифты. Уже проведены работы по проектированию новых лифтовых кабин. Хочу отметить, что в целях экономии бюджета округа будет произведена замена только трех подъемников на лифты — со стороны жилого массива и со стороны ТЦ «Лига», поскольку в этих местах переходит наибольший поток граждан. Один подъемник будет работать только для маломобильных химчан, — пояснил заместитель руководителя администрации городского округа Химки по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Дмитрий Медведев. 

Надземный пешеходный переход на Юбилейном проспекте — единственное в Московской области сооружение, в котором на всех выходах установлены специализированные подъемники для инвалидов. Работы по обслуживанию конструкций проводятся регулярно. Однако сбои в работе происходят из-за неправильной эксплуатации подъемников и их перегруза. 

— По этому переходу я всегда хожу пешком, но когда возвращаюсь с пакетами из торгового центра, всегда пользуюсь подъемниками. Ранее даже не задумывался, что они предназначены для инвалидов. Впредь буду иметь в виду, — пояснил житель Химок Никита Трофимов. 

После обращения химчан на лестничных пролетах надземного перехода выполнены работы по установке дополнительных поручней для удобства перемещения жителей. Надземный переход на Юбилейном проспекте ежедневно обеспечивает безопасность более 100 тысяч пешеходов. 

Работы по установке новых лифтов будут завершены до сентября. 


от 28 июля 2016 г. 18:03:43