Началась реконструкция станции «Химки» в рамках проекта МЦД-3 от 22 марта 2022 г. 16:45:19

Скоро привычный облик станции «Химки» будет лишь воспоминанием. 

Остановочный пункт войдет в состав третьего Московского центрального диаметра. Новая инфраструктура будет включать навесы от осадков и наземные пешеходные переходы с лифтами для маломобильных граждан.


«МЦД-3 будет запущен в Химках до 2024 года. Проект реализуется при поддержке нашего Губернатора. Благодаря личному содействию Андрея Юрьевича Воробьева - в третий московский центральный диаметр будут включены все пять железнодорожных станций в Химках, а не две, как предполагалось ранее», - отметил глава Химок Дмитрий Волошин.

 Помимо станции «Химки», в состав МЦД-3 войдут и другие ж/д платформы городского округа: «Левобережная», «Подрезково», «Сходня», «Фирсановская». Все они также пройдут модернизацию. 

 

«Будут запущены поезда нового формата, такие уже ходят на МЦК и других центральных диаметрах: более современные, оснащенные зарядкой для телефонов. В общем, всеми новшествами, которые на сегодняшний день есть. Строятся дополнительные 5-ый и 6-ой пути. Но они будут использоваться не только для МЦД, но и для высокоскоростной магистрали от Москвы до Санкт-Петербурга», - сказал заместитель главы администрации городского округа Химки Родион Левочка. 

 

Одно из главных отличий МЦД-3 – интервал движения поездов, который сократится в среднем до 5 минут. Почти как у столичного метрополитена. Эксперты считают, что пассажиры буду тратить на 30-40% меньше времени в пути.  

 

Инициатива включить все химкинские железнодорожные станции в состав МЦД-3 принадлежит жителям.  

 

«Я очень рада, что МЦД-3 пройдет через Химки. Об этом неоднократно просили горожане. Их инициативу поддержали глава округа Дмитрий Волошин и губернатор Московской области Андрей Воробьев. И мы очень надеемся, что буквально через год жители смогут добираться до центра Москвы с комфортом за 20 минут», - сообщила депутат Совета депутатов городского округа Химки Юлия Мамай. 

Всего в состав МЦД-3 войдут более 30 станций с конечной остановкой в Раменском. Без пересадок можно будет добраться не только до центра столицы, но и до юго-восточной части Московской области.  

 

Сейчас уже начали проводить работы на станции «Химки». На подходе модернизация «Левобережной». Там предстоит масштабная реконструкция – станцию временно придется закрыть. Но по просьбе жителей сделают это не в марте, а позже – когда начнутся самые активные работы. Каждый день станцией на Левом берегу пользуются около 3 тысяч химчан. На время закрытия запустят бесплатные компенсационные автобусы. В часы-пик транспорт будет курсировать каждые 10 минут в сторону метро «Ховрино» и каждые 20 минут в сторону станции «Химки».  

 

В конце 2022 года планируют начать реконструкцию на станциях «Сходня», «Фирсановская» и «Подрезково». Запустят МЦД-3 в Химках до 2024 года.


от 22 марта 2022 г. 16:45:19