Началась отчетная кампания для плательщиков страховых взносов от 30 июня 2016 г. 14:12:06

С 1 июля начинается очередная отчетная кампания для плательщиков страховых взносов

С 1 июля 2016 года управления Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) начнут прием Единой формы отчетности от работодателей за первое полугодие 2016 года
Единую отчетность необходимо предоставлять в территориальные органы ПФР ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца в бумажном виде, а если численность сотрудников превышает 25 человек, в электронном виде с электронно-цифровой подписью в форме электронного документа – не позднее 20 числа второго календарного месяца следующего за отчетным периодом.
Таким образом, последними датами сдачи отчетности за первое полугодие 2016 году в бумажном виде являются 15 августа, а при подаче отчетности в электронном виде – 22 августа. В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчетности, законодательство.
В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2015 года №385-ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий», необходимо сдать не позднее 11 июля дополнительную форму ежемесячной отчетности  по персонифицированному учету за июнь 2016 года. Ежемесячная отчетность была введена с 1 апреля 2016 года для того, чтобы определять, осуществляет ли пенсионер трудовую деятельность. За непредставление в установленный срок либо представление неполных или недостоверных сведений к страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
Программы для подготовки и проверки Единой формы отчетности, которые в значительной степени облегчают процесс подготовки и сдачи отчетности размещены в свободном доступе на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе «Работодателям». Кроме того, можно воспользоваться электронным сервисом ПФР «Кабинет страхователя», где размещены все формы документов, форматы данных, правила проверки отчетности.
В Кабинете можно посмотреть реестр платежей, получить справку о состоянии расчетов, оформить платежное поручение, рассчитать страховые взносы, выписать квитанции и многое другое в режиме реального времени.


от 30 июня 2016 г. 14:12:06