На заметку IT - специалистам от 14 апреля 2022 г. 16:16:23

В связи с введением ряда санкций в отношении России, некоторые иностранные компании уходят с рынка потребительских услуг. Из-за публикаций, связанных с призывами к насилию в отношении российских военнослужащих, Роскомнадзор заблокировал некогда популярные социальные сети.

SMM-специалистам и блогерам, специализирующимся на ведении данных сервисов, приходится искать новую работу. На сегодняшний день государство и различные институты развития запустили десятки программ поддержки населения в сфере креативных индустрий, медиа и маркетинга, которые дают возможности тем, кто их ищет. 

Владимир Путин подписал закон о мерах поддержки граждан и бизнеса. Рассказываем о поддержке МСП подробнее

Запрет на проверки:

Закон допускает введение моратория на плановые проверки МСП в 2022 году, а на проверки в сфере IT — до конца 2024 года. 

Уплата взносов:

Правительство сможет продлевать сроки уплаты страховых взносов и вводить дополнительные основания для предоставления отсрочки или рассрочки по их уплате для пострадавших отраслей.

Упрощение госзакупок:

Федеральному правительству, регионам и муниципалитетам предоставили право изменять существенные условия контракта при закупках товаров для государственных и муниципальных нужд. 

Кредитные каникулы:

Право на кредитные каникулы предоставляется заемщикам, заключившим договора до 1 марта 2022 года. 

Обратиться с требованием о предоставлении кредитных каникул вы можете с 1 марта по 30 сентября.

Условия предоставления кредитных каникул:

падение доходов более чем на 30%; 

кредит не больше установленного правительством уровня;

в отношении заемщика на момент обращения не действует аналогичный льготный период.

Кредитные каникулы могут предоставляться на срок не более полугода и предусматривать отсрочку платежей по кредиту или займу либо уменьшение их размера.

Беспокоиться о том, что заблокируют Интернет – не стоит. Это, прежде всего, технически невозможно. Используемые серверы для стабильной работы находятся не только на территории недружественных стран.

от 14 апреля 2022 г. 16:16:23