На «Лыжне России» в Химках разыграют два автомобиля от 5 февраля 2016 г. 17:03:19

Олимпийский учебно-спортивный центр «Планерное» в подмосковных Химках полностью готов для проведения центрального старта «Лыжни России». Главный приз для победителей – автомобиль. Об этом 5 февраля на пресс-конференции, посвященной самой массовой всероссийской гонке, сообщил министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков. На вопросы журналистов ответили также министр спорта РФ Виталий Мутко, олимпийские чемпионки Елена Вяльбе и Лариса Лазутина.

Центральный старт гонки «Лыжня России» состоится 14 февраля в подмосковных Химках. По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, организация массовых соревнований является одним из главных направлений российского спорта и важной частью государственной политики, поэтому гонка должна пройти на традиционно высоком уровне.

«Во многих регионах к проведению «Лыжни России» подходят творчески и с душой, проводят культурные мероприятия. В гонках участвуют представители большого спорта, любители, политические деятели. Главное, чтобы после стартов участники захотели снова выйти на лыжню и заняться спортом. Поэтому очень важно, чтобы и в этом году все прошло успешно», - сказал министр спорта Виталий Мутко.

По традиции центральные старты «Лыжни России» проводят в Подмосковье. Обычно любители зимних видов спорта собирались в Дмитровском районе. Но в этом году впервые за почти 20 лет гонки вернулись в Химки. Как пояснил министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, на химкинской базе «Планерное» созданы все условия и имеется необходимая спортивная инфраструктура для проведения соревнований такого уровня.

«Лыжня России» на протяжении долгого времени объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта. С каждым годом лыжные соревнования становятся все более значительным событием в спортивной жизни страны. Мы рады, что именно городской округ Химки выбран местом проведения этого праздника спорта», - прокомментировал руководитель администрации округа Владимир Слепцов.  

 

Предусмотрены раздевалка на 25 тысяч мест, камеры хранения, питание, культурная программа. С 8 февраля начинает работать мандатная комиссия. Свои коррективы может внести только погода. Из-за оттепели уже перенесена «Московская лыжня–2016». Но как заверила президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, главные старты должны состояться при любой погоде.

 

«Мы часто сталкиваемся с погодными проблемами, но соревнования всегда проходят в срок и на высшем уровне. Мы полны сил и энергии и приглашаем принять участие в гонках. Приходите целыми семьями. Увидимся на «Лыжне России»,– призывает к активному семейному отдыху Елена Вяльбе.

Ее поддержала пятикратная олимпийская чемпионка Лариса Лазутина, которая лично примет участие в центральных стартах в Химках.

 

«Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года. В этом году гонка пройдет в 72 субъектах Российской Федерации. В центральном старте в Химках 14 февраля примут участие 25 тысяч человек. Всего по стране, по данным организаторов, на лыжню выйдут более 1,5 миллиона человек.

В Химках на время проведения мероприятия будут организованны перехватывающие парковки. Общественный транспорт 14 февраля будет ходить в штатном режиме. Для участников конкурса от перехватывающих парковок будут запущены бесплатные автобусы от ТЦ «Мега» (Ленинградское шоссе, 5 км от МКАД), а также от автостоянки «Стрела» на улице 9 мая до ОУСЦ Планерная. Со схемой проезда и организации перехватывающих парковок на «Лыжне России» можно ознакомиться на официальном сайте администрации Химок.

Олимпийский учебно-спортивный центр «Планерная» находится по адресу: г. о. Химки, микрорайон Планерная, д. 14.

Подать заявку на участие можно с 8 по 13 февраля с 10:00 до 18:00 и 14 февраля с 9:00 до 10:00 по телефону 8 (499) 941-07-67 или email:usm@usmsport.ru.

от 5 февраля 2016 г. 17:03:19