На депутатском контроле от 21 января 2022 г. 16:05:49

Завода по переработке строительного мусора в районе ЖК «Самолет» не будет.

Депутатам Химкинского совета депутатов обеспокоенные жители округа написали коллективное письмо. Недавно в социальных сетях появилась информация, что на месте карьера в районе ЖК «Самолет» в Подрезково будет построен завод по переработке строительных отходов. 

Депутаты местного совета Ирина Беляева, Татьяна Кавторева, Николай Томашов, Алексей Фёдоров и Глеб Демченко организовали встречу с собственниками земли, чтобы прояснить ситуацию и защитить интересы жителей домов, расположенных недалеко от участка промышленного назначения. Представитель застройщика опроверг появившиеся слухи о намерении установить на месте карьера завод по переработке строительных отходов. Он пояснил, что здесь появятся склады.


«В планах компании развивать эту территорию путем строительства логистического центра, ориентировочная площадь 70 тыс. квадратов, мы планируем создать около пятисот рабочих мест, никаких планов по строительству мусоросжигательного завода у нас нет и не было», - пояснил представитель компании застройщика Андрей Таубис.


По заявлению руководства компании застройщика, планируется, что именно жители Подрезково и Сходни займут новые рабочие места. В проекте строительства логистического центра между микрорайонами Сходня и Подрезково предусмотрены также отдельные заезды на территорию для грузовиков с Ленинградского шоссе без использования автодорог, проходящих мимо жилых кварталов микрорайонов. 

Тем не менее, депутаты местного Совета дали чётко понять, что намерены контролировать каждый этап строительства, чтобы не были нарушены права жителей.

«Мы с моими коллегами будем держать ситуацию под контролем и сделаем всё, чтобы микрорайон развивался в интересах жителей и в соответствии с законодательством», - заверила депутат Совета депутатов городского округа Химки Ирина Беляева. 


В работе местного Совета депутатов нового созыва именно такое конструктивное решение вопросов при непосредственном участии химчан стало приоритетным направлением. И ситуация с земельным участком промышленного назначения в Подрезково лишний раз доказывает, что это правильная стратегия развития городского округа.

«Большое спасибо жителям за то, что они принимают участие в развитии их микрорайона. Я считаю, что мало просто сдать и заселить дома, нужно развивать инфраструктуру, а это можно сделать при активном участии жителей». – добавила Ирина Беляева.
от 21 января 2022 г. 16:05:49