На Благовещение в Химках выпустили голубей от 7 апреля 2016 г. 17:42:08

Благовещение в Химках отпраздновали по старинной традиции: благочинный церквей химкинского округа протоиерей Артемий Гранкин совместно со священниками и прихожанами храма Богоявления выпустил в небо белых голубей.

Православные химчане отпраздновали Благовещение Пресвятой Богородицы — это один из 12 главных праздников в христианском календаре. В церквях округа прошли богослужения, а в центральном химкинском храме после Литургии в небо выпустили голубей.

На Руси существовал обычай выпускать в Благовещение птиц на свободу. Белый голубь с древних времён олицетворяет мир и добрые известия. Кроме того, эта птица является символом Святого Духа, а его белоснежные крылья — одновременно символом чистоты самой Девы Марии.

Согласно церковному календарю в этом году Благовещение выпадает на Великий пост. Однако в этот день православным христианам разрешается употреблять рыбные продукты.

от 7 апреля 2016 г. 17:42:08