Монастырские хоры выступят в Химках на Дне славянской письменности

22 мая на территории Храма апостолов Петра и Павла состоится традиционный фестиваль хоровой Православной музыки, посвященный Дню славянской письменности и культуры.  

Впервые фестиваль провели в прошлом году по инициативе главы городского округа Химки Дмитрия Волошина. Он собрал сотни химчан, по их инициативе фестиваль решили провести снова и сделать традиционным.

Участие в фестивале «День славянской письменности. Почитание памяти Равноапостольных Кирилла и Мефодия» примут более десяти хоров, среди которых такие известные коллективы как Мужской хор Донского монастыря и Праздничный хор Свято-Данилова монастыря. Для гостей концерта музыканты исполнят духовные песнопения и произведения классических и современных российских композиторов. 

В рамках фестиваля будут проходить мастер-классы и пленэры для юных художников, для гостей организаторы подготовят полевую кухню с горячей кашей и чаем. Начало концертной программы – в 11:00. 

«Здорово, что Дню славянской письменности в нашем городе уделяется такое большое внимание. Это важный праздник просвещения, родного слова, родной литературы, родной культуры. Приглашаю всех принять участие в фестивале и насладиться творчеством монастырских хоров», - сказал депутат Совета депутатов Николай Томашов. 

Праздник славянской письменности и культуры в России ежегодно отмечается 24 мая, в день памяти православных святых, братьев Кирилла и Мефодия, создателей кириллической письменности. В Химках к этому дню традиционно проводятся мероприятия, направленные на популяризацию российской культуры, традиций и ценностей.


от 19 мая 2022 г. 19:03:37