Молодежные активисты посетили экопункт «5 правил» в Химках от 11 января 2023 г. 10:08:33

Химкинские школьники и студенты познакомились с работой экопункта «5 правил». Сюда неравнодушные жители приносят вторсырье для дальнейшей переработки. В пункте принимают пластик, бумагу, стекло, металл, а также такие опасные отходы, как лампочки, батарейки и ртутные градусники. Сотрудники центра рассказали ребятам, как правильно сортировать мусор и какой путь проходит вещь с момента утилизации до обретения второй жизни.

«Очень важно воспитывать в молодёжи чувство ответственности перед природой и человеком. В нашем городском округе есть много способов помочь окружающей среде. За 2022 год на территории Химок установлено 16 новых фандоматов по сбору отходов, пригодных к вторичной переработке. Экопункты в школах – один из шагов в направлении экологического воспитания. Важно рассказывать детям про правильную утилизацию и сортировку мусора», – отметила лидер Движения общественной поддержки Олеся Климачёва.


Экскурсию организовали в рамках проекта «Стратег 2.0», который реализуется в Подмосковье по инициативе молодежной общественной организации «Прорыв». Цель проекта – приобщить молодежь к раздельному сбору мусора и привить бережное отношение к окружающей среде.


 «Когда активисты и волонтёры посещают комплексы по переработке отходов, они сами убеждаются в эффективности системы раздельного сбора ТКО. Это мотивирует их сортировать мусор и пропагандировать это среди своих знакомых. Кроме того, ребята получают много полезной информации и практические советы от специалистов», - рассказала руководитель проекта Диана Алумянц.


«Стратег 2.0» стартовал в Московской области в октябре при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Московской области. Сначала для всех желающих провели серию экологических квестов, а сейчас активисты проекта организуют посещение 12 перерабатывающих комплексов региона. Принять участие в экскурсиях могут эко-активисты, школьники и студенты вузов. Оставить заявку можно на сайте экостратег.рф.

от 11 января 2023 г. 10:08:33