Модельную библиотеку открыли в Химках от 29 декабря 2021 г. 16:39:12

В Химках после масштабной реконструкции открыли современный библио-холл. Работы провели в рамках президентского проекта "Культура".

Помимо читального зала в библиотеке создали больше 10 интерактивных зон: коворкинг, творческую мастерскую, фотостудию, детскую комнату, зал виртуальной реальности, студию робототехники, кинозал. Книжный фонд пополнился еще 4 тысячами новых изданий. Внедрили цифровую систему учета книг и электронный читательский билет.


«Национальный проект «Культура» дает беспрецедентные возможности, и сегодня вы видите один из таких результатов. Таких библиотек, современных и разных, в Московской области в рамках нацпроекта появилось десять», – отметила заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова.


Замминистра культуры России подчеркнула, что Подмосковье полностью соответствует концепции развития библиотечных систем и выразила уверенность, что Московская область продолжит развиваться в этом направлении.


«Мы развиваем наши библиотеки по разным направлениям, здесь есть велопарковка, зарядки для всех гаджетов, и это очень важно не только для читателей. Любой человек с улицы может зайти попить кофе. Мы должны быть шире, чем наше направление деятельности», – сообщила министр культуры Московской области Елена Харламова.


Химкинская центральная городская библиотека на Калинина, 13 - самая большая в городе, создана в 1957 году. Ее книжным фондом пользуются более 5 тысяч химчан.

"Это второй библио-холл в Химках, и мы обязательно будем модернизировать и другие городские библиотеки. Старое помещение трансформировалось в современное многофункциональное пространство, где можно не только читать, но и смотреть кино, слушать лекции, участвовать в мастер-классах, учиться иностранным языкам и изобразительному искусству. Это место, которое интересно и детям, и молодежи, и жителям старшего поколения", - отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.


«Я считаю, что главная цель – это всё-таки привлечение людей к чтению. Потому что волей-неволей, приходя в такое современное универсальное пространство, в обновленную интересную библиотеку, всё равно возьмешь книгу и приобщишься к чтению. Это самое главное», - считает депутат Совета депутатов Инна Монастырская.


от 29 декабря 2021 г. 16:39:12