Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий посетил храм Петра и Павла,

Химкинский храм Петра и Павла отметил своё 345-летие! Это старейший храм на территории округа. По случаю празднования этой торжественной даты Химки посетил Высокопреосвященнейший митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

В Храме Петра и Павла митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия встретили представители химкинского благочиния и руководитель администрации Владимир Слепцов. Также на встрече присутствовал Глава городского округа Химки, председатель совета депутатов – Александр Дряннов. На Божественную Литургию пришли и жители города. Прихожане заполнили весь храм.

Затем прошёл Крестный ход, который завершился освящением закладного камня на месте строительства Духовно-просветительского центра при храме Петра и Павла. Такие центры создаются в Московской области по указанию митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия для того, чтобы жители смогли получать больше информации о православии и развивать свой духовный мир.

Для Химок этот Духовно-просветительский центр станет первым. Он будет включать воскресную школу, кружки для детей, библиотеку, которую смогут посещать все желающие. Но пополнить свои знания можно будет не только из духовной литературы. Планируется использование современных технологий, например, создание кинотеатра, в котором будут проходить кинопоказы духовных фильмов. В центре будут оказывать помощь нуждающимся, в частности откроется благотворительная трапезная. На реализацию проекта уйдёт два года.

«Я испытал очень глубокие и радостные чувства! Я увидел что храм, восстановленный из руин сейчас в прекрасном состоянии,  и самое главное увидел горячие сердца верующих людей. Я обратил внимание и на то, что в Химках существует добрый союз между церковными людьми и властью, которая объята желанием служить людям не только в материальном, но и в духовном плане» - делится  своими впечатлениями Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

«Мы очень внимательно относимся к просьбам священнослужителей. Выполняем просьбы своими силами или привлекаем инвесторов, стараемся помочь быстро. Оказываем помощь при строительных работах, при благоустройстве: организовать уборку, ремонт дорожного покрытия рядом с храмами. Недавно установили детскую площадку рядом с Богоявленским Храмом» - рассказывает руководитель администрации Химок Владимир Слепцов.

Богоявленский храм городского округа Химки стал следующим местом, которое посетил Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Во время последнего его визита в храм в 2011 году в здании ещё не было внутренней отделки и убранства. Сейчас работы в храме практически завершены. Осталась только отделка нижнего крестильного храма, а также сделать водоотведение.

Во время своего визита в Химки Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий вручил благодарственные грамоты меценатам и строительным компаниям, которые участвовали в строительстве храмов.



от 12 июля 2015 г. 15:38:00