Министерство экологии подтверждает: воздух в Химках не загрязнен! от 26 августа 2022 г. 17:15:11

По сообщению Министерства экологии Московской области, во время пожаров усилен мониторинг состояния воздуха в пограничных с Рязанью округах.

В течение уходящей недели Минэкологии Московской области в усиленном режиме контролировало качество атмосферного воздуха. Замеры производились в различных муниципалитетах, в том числе и в Химках, но конечно, особое внимание уделялось южным, юго-восточным и юго-западным округам, на которые мог оказать влияние пожар в Рязанской области.

«Отбор проб для анализа мобильными лабораториями производился в 81 точке, проверялись концентрации 19 загрязняющих веществ. Однако усиленное внимание уделялось именно веществам, характерным при пожаре: оксиду и диоксиду углерода, взвешенным частицам, азотсодержащим соединениям - рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Их значения колебались в пределах 0,2 – 0,8 ПДК. Близко к ПДК подходили концентрации взвешенных частиц и соединений углерода в Домодедове, Егорьевске и Ленинском, однако превышений не зафиксировано. Это подтверждается и показаниями стационарных постов».

По словам министра, важно понимать, что повышенные концентрации маркерных веществ, близкие к 1 ПДК, не означают негативного воздействия на здоровье человека. Другими словами, распространение неприятных запахов не является признаками опасности. Принимать меры нужно лишь в том случае, если концентрации начинают превышать 1 ПДК. 

«Вопросу сохранения экологии в Химках уделяется большое внимание. Это касается, в том числе, экологической безопасности. Смог от пожаров мог напугать многих горожан. К счастью, концентрация загрязняющих веществ в воздухе невелика, и жители могут не опасаться за свое здоровье», - отметил депутат местного Совета Владимир Суслов.

Тихон Фирсов также отметил, что, несмотря на отсутствие превышений, необходимо соблюдать меры предосторожности, поскольку на фоне штилевой погоды и жары установились неблагоприятные условия для рассеивания загрязняющих веществ, а также пожароопасная ситуация. «Мы просим жителей быть осторожнее: не разводить костры, не сжигать растительные остатки, а тем более, бытовые отходы, - сказал министр. – В таких погодных условиях даже небольшой очаг возгорания может быть источником неприятных запахов для целых кварталов и сельских поселений». Он также добавил, что министерство предупредило охотпользователей об ограничениях, связанных с пожароопасной обстановкой в лесах.

от 26 августа 2022 г. 17:15:11