Микрорайон Химок в топе грибных мест региона от 27 сентября 2022 г. 14:13:15

Как известно, осень - сезон для сбора грибов. В преддверии Дня туризма Министерство культуры и туризма Московской области составило рейтинг грибных мест в регионе, в который вошёл микрорайон Подрезково.

«Леса занимают более 40% от общей земельной площади Подмосковья. Так что у любителей «тихой охоты» есть прекрасная возможность ежегодно находить новые грибные места. Самые популярные направления — Рузский городской округ, а также городские округа Коломна и Ступино. Но этим «грибная зона» не ограничивается: вы можете попытать удачу и собрать хороший урожай в других районах Московской области, и сегодня мы вам расскажем об этом», - сообщает пресс-служба ведомства. 


Как отметил депутат местного Совета Евгений Иноземцев, во время сбора грибов следует соблюдать правила безопасности. 


«Увлечение сбором грибов, безусловно, полезно для здоровья. Человек гуляет в лесу, на свежем воздухе, расслабляется и отдыхает от городской суеты. Тем не менее, есть ряд правил, соблюдая которые такое занятие будет приносить только пользу и положительные эмоции», - отметил он.


Чтобы сбор грибов был правильным и безопасным, следует соблюдать некоторые правила: 

1. Собирайте урожай рано утром до того, как его нагреет солнце. В таком случае грибы можно будет хранить более длительное время; 

2. Не собирайте старые, переросшие грибы (в них накапливаются вредные для человека продукты); 

3. Собранные грибы сразу же очищайте от приставшей к ним земли, листьев, хвои, травы и другого мусора; 

4. Не опознав гриб, лучше не срезайте его; 

5. По возвращению домой сразу же переберите грибы, положите их в соленую прохладную воду на час, это выгонит лишних гостей; 

6. Тщательно перерабатывайте грибы и подвергайте их надежной тепловой обработке.

от 27 сентября 2022 г. 14:13:15