Меры соцподдержки беременным и семьям с детьми обсудили в Химках от 4 апреля 2023 г. 13:56:06

В химкинской поликлинике «Мама и малыш» прошла встреча с будущими мамами, на которой горожанам рассказали о выплатах, полагающихся беременным женщинам и семьям с детьми. Встреча была организована в рамках партийного проекта «Здоровое будущее».  

«Социальная поддержка является одной из важнейших составляющих государственной политики, которая направлена на улучшение качества жизни граждан. Важно не только предоставлять финансовую поддержку семьям, но и обеспечивать доступ к качественной медицинской помощи. Это особенно важно для семей с детьми, так как это будущее нашей страны. В этом контексте я хочу отметить работу химкинской поликлиники «Мама и малыш», где регулярно проводятся встречи с будущими мамами, рассказывают о том, как кормить и воспитывать малышей, а также какие меры социальной поддержки существуют, и как их получить», - отметила муниципальный депутат, заведующая поликлиникой № 7 Ирина Спирина. 

 

Один из вопросов, которые на встрече волновали будущих мам, – получение пособия. Начиная с 2023 года ежемесячные выплаты для семей с детьми до 17 лет и беременных женщин оформляются по единым правилам в рамках одного заявления.  

 

«Эта мера объединила пять ранее действовавших мер поддержки и назначается семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. В Московской области эта сумма составляет 17 277 рублей. Размер пособия на ребенка до 17 лет составляет 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума для детей. Если выплата назначается женщине, вставшей на учет по беременности в ранние сроки, то пособие рассчитывается исходя из регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина и также составляет 50, 75 или 100% этой величины. Ранее будущие мамы получали только 50% прожиточного минимума», - поделился муниципальный депутат Николай Томашов. 

 

Чтобы получить пособие, семья не должна иметь в собственности более одной квартиры и более одной машины, а среднедушевой доход не может превышать 17 277 рублей. Для того чтобы узнать, имеет ли семья право на получение выплаты, нужно разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на двенадцать месяцев и на количество членов семьи. 


Помимо этого, в рамках встречи врач-педиатр рассказала беременным женщинам о правилах и схемах введения прикорма у детей до 1 года жизни. Муниципальный депутат Наталья Каныгина отмечает: в Химкинской областной больнице трудятся истинные профессионалы своего дела. Это люди с большой буквы, которые полностью посвятили себя работе, потому что их призвание — лечить и спасать людей.  В поликлинике «Мама и малыш» на базе женской консультации работает кабинет здорового ребенка, который признан Министерством здравоохранения Подмосковья «Образцовым». Туда может обратиться любой желающий родитель, чтобы получить ответы на все волнующие вопросы о ребенке с первых дней его жизни. Кабинеты здорового ребенка и школы молодых родителей бесплатные для граждан, прикрепленных к поликлинике.

от 4 апреля 2023 г. 13:56:06