«Мега-Химки» эксплуатировали в соответствии с техническими требованиями от 9 декабря 2022 г. 16:10:03

В Главном управлении государственного строительного надзора Московской области сообщили, что торговый центр «Мега» в Химках, введенный в эксплуатацию в 2003 году, не имел замечаний по технической эксплуатации зданий. 

Последняя плановая проверка поднадзорного объекта проводилась 5 лет назад. Тогда были выявлены некритичные нарушения, в том числе, в сфере противопожарной защиты. В августе 2018 года повторный мониторинг показал, что все нарушения устранены. 

  

«Инспекторы Главгосстройнадзора Московской области проводили профилактический визит на объекте в сентябре 2022 года. Каких-либо отклонений от правил эксплуатации зданий не было выявлено», - рассказал Министр Правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян. 

  

Напоминаем, что пожар в строительном гипермаркете OBI был локализирован уже в 8:25, открытые очаги горения ликвидированы в 10:40. Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил обеспечить безопасность жителей и их имущества. 

 

Глава Химок Дмитрий Волошин уже в 8 утра экстренно прибыл на место. По его поручению создан оперативный штаб для координации действий по ликвидации последствий пожара. 


«К сожалению, есть один погибший. Это охранник гипермаркета. Он приехал на работу из другого региона. С семьей погибшего мы на связи, окажем всю необходимую поддержку», - написал в своем telegram-канале Дмитрий Волошин. 

  

В ближайшее время территорию очистят от обломков, а само здание обтянут защитным баннером. Чтобы обеспечить полный доступ аварийных и спасательных служб для разбора завалов, парковку вокруг ОБИ закроют до понедельника.

от 9 декабря 2022 г. 16:10:03