Медики обсудили борьбу с коронавирусом от 27 апреля 2022 г. 21:50:50

В поликлинике № 9 Химкинской областной больницы прошла встреча медиков, посвященная обсуждению вопросов борьбы с эпидемией коронавируса, вакцинацией населения и диспансеризацией людей, перенесших ковид. На мероприятии выступила депутат Совета депутатов, заместитель главного врача Химкинской Областной больницы Ирина Спирина.

«Несмотря на то, что пик эпидемии пройден и сейчас уже сняты эпидемиологические ограничения, важно помнить, что борьба с коронавирусом продолжается и впереди нас ждет еще не одна волна заболеваний. Важно приложить сейчас все усилия на изучение последствий, вызванных вирусом, а также не забывать про кампанию по вакцинации, чтобы быть готовыми к новым вспышкам», - отметила Ирина Спирина.

Также в обсуждении поднимался вопрос борьбы с постковидным синдромом. Это еще новый и малоизученный феномен в современной терапевтической практике. По статистике, признаки постковидного синдрома испытывают на себе 10-20% людей, переболевших COVID-19. Определенная симптоматика у больных сохраняется спустя несколько недель и даже месяцев после того, как инфекция была подавлена, а ПЦР-тест на коронавирус стал отрицательным. Для изучения этого недуга и профилактики осложнений после перенесенного заболевания в Химках организована углубленная диспансеризация для людей перенесших ковид.

от 27 апреля 2022 г. 21:50:50