МЧС напоминает, как вести себя при обнаружении бесхозных предметов от 27 января 2018 г. 15:21:09

На вид опасный предмет может казаться обычной сумкой, пакетом, коробкой, игрушкой или мобильным телефоном. Внимание стоит обращать на любую бесхозную вещь. При обнаружении о ней надо сообщить администрации или охраннику торгового центра, вокзала, водителю автобуса или машинисту поезда. После этого необходимо немедленно позвонить в полицию.

Первое правило – постараться не создавать панику и не паниковать самому.  В случае необходимости надо помочь организовать эвакуацию людей с территории, прилегающей к опасной зоне. Безопасное расстояние, на которое стоит увести людей должно быть не меньше 100 метров от места опасной находки. При этом не допускайте прохода людей вблизи обнаруженного предмета. По возможности обеспечьте его охрану до появления сотрудников полиции.

Подозрительные вещи нельзя трогать, вскрывать, передвигать и предпринимать с ними какие-либо действия. Нельзя курить вблизи опасного предмета. А также необходимо минимизировать использование средств радиосвязи, в том числе мобильных телефонов рядом с подозрительной находкой.


от 27 января 2018 г. 15:21:09