МЦД-3 в Химках запустят в августе от 5 апреля 2023 г. 15:08:10

Третью линию Московского центрального диаметра (МЦД-3) в Химках запустят уже в августе этого года. Благодаря коротким интервалам движения поездов дорога до Москвы значительно сократится. Пассажиропоток на железнодорожных станциях в Химках увеличится вдвое - до 70 тысяч человек. Об этом рассказал глава Химок Дмитрий Волошин. 

В новый диаметр войдут сразу шесть станций округа: Малино, Фирсановская, Сходня, Подрезково, Химки и Левобережная.


Благодаря поддержке губернатора на станциях, включенных в МЦД-3, проведут масштабную реконструкцию. Обустроят комфортные подходы и парковки, современные надземные переходы с эскалаторами и лифтами, новые кассовые павильоны. 


Так, станция Малино закроется на реконструкцию 15 апреля, завершение работ планируется в конце 2024 года. Для удобства пассажиров, количество которых вырастет почти вдвое, запустят новые маршруты.  


«Во время своей встречи с Владимиром Владимировичем Путиным губернатор Андрей Юрьевич Воробьев отметил рост численности населения в Подмосковье. В регионе зарегистрировано уже 10 миллионов человек. Поэтому, как отметил наш губернатор, модернизация транспортной инфраструктуры сейчас является одним из самых важных направлений. Открытие новых станций МЦД, обновление наземного транспорта, строительство новых переездов – все это обширная программа, которая реализуется как на региональном уровне, так и в муниципалитетах, у нас в Химках», - поделился депутат химкинского муниципального Совета Валентин Герасимов. 


Добавим, что в 2022 году для удобства горожан в Химках запустили новый автобусный маршрут D3. Выбор названия маршрута не случаен. Автобус соединяет два крупных жилых комплекса со станцией «Химки», которая станет одним из узлов третьего диаметра.


«Мы лидируем по приросту числа жителей. И это стимулирует нас еще больше думать об инфраструктуре, вместе с федеральным центром реализовывать десятки сложных и уникальных проектов», - сказал Андрей Воробьев во время рабочей встречи с Президентом Российской Федерации, в ходе которой губернатор доложил в том числе и о развитии транспортной инфраструктуры в регионе. 


Андрей Воробьев рассказал о планах на масштабное строительство концессионных дорог, которые помогут разгрузить северное и южное направления, а также уделил внимание 55 построенным путепроводам, которые особенно актуальны в условиях развития сети МЦД в Московской области. Один из них - Репинская развязка - была открыта в Химках в начале 2021 года.

от 5 апреля 2023 г. 15:08:10