Маски в транспорте должны носить все от 18 января 2022 г. 20:18:50

В Химках прошёл рейд по соблюдению масочного режима в общественном транспорте.

Проездной билет и маска на лице – стандартный набор законопослушного пассажира общественного транспорта в современных реалиях. 

Насколько жители придерживаются этих стандартов в химкинских троллейбусах, проверили депутаты Совета депутатов Александр Васильев и Ирина Спирина в рамках рейдов по соблюдению масочного режима.

Несмотря на то, что пандемия продолжается уже практически два года, некоторые по-прежнему её отрицают: одни проявляют креативность, и вместо маски закутываются в шарфы, а другие и вовсе не пользуются средствами защиты. 

«Эпидемия все ещё не прошла, поэтому данный контроль проводится еженедельно. Водители и кондукторы проинструктированы о том, что, если пассажир находится в транспорте без маски, то они ему ее выдают. Если пассажир отказывается ее надевать, к сожалению, троллейбус не будет продолжать движение», - отметил депутат Совета депутатов Александр Васильев.

Цель таких рейдов – информирование граждан о значимости масочного режима. Сегодня, в связи с появлением нового штамма Омикрон, цифры снова поползли вверх. А задача граждан – в первую очередь защитить себя и своих близких. 

Кроме того, за отсутствие средств индивидуальной защиты можно получить внушительный штраф. 

«Профилактические беседы с горожанами о важности соблюдения масочного режима в общественном транспорте продолжаются. Надо сказать, что небольшое замкнутое пространство может способствовать быстрому инфицированию коронавирусной инфекцией, поэтому так важно носить маски в транспорте. Как медик знаю, насколько важна профилактика. Всегда легче предупредить болезнь, чем с ней бороться. Призываю химчан соблюдать рекомендации врачей, беречь свое здоровье и здоровье окружающих», - сказала заместитель главного врача по поликлинической части Химкинской областной больницы, депутат Совета депутатов городского округа Химки Ирина Спирина.
от 18 января 2022 г. 20:18:50