Маломобильные граждане провели рейд в Химках от 12 апреля 2016 г. 18:32:33

По обращению жителей представители общественной организации «Колесница» совместно с сотрудниками «Химдора» провели рейд жилого района в Старых Химках, чтобы определить удобство передвижения для маломобильных групп граждан. 

В ходе проверки жилого района по улице Академика Грушина был обнаружен ряд недочетов. К примеру, большинство съездов с тротуара не понижены, что создает затруднения для передвижения мамам с колясками и людям с ограниченными физическими возможностями.

«Мой муж имеет ограниченные физические возможности, и ему сложно добираться из дома до остановки автобуса, высокие бордюры, отсутствие понижений тротуаров и съездов мешают прогулке, приходиться выходить на проезжую часть», - прокомментировала ситуацию жительница дома № 2/10 по улице Академика Грушина Юлия Мецгер.

Также в ходе проверки района возникло много замечаний по благоустройству пешеходных зон для маломобильных групп граждан в новых жилых комплексах.

«По проекту все съезды и подъемы должны быть сделаны с учетом требований для маломобильных групп граждан. Если строители не следуют нормативам, возникают проблемы с передвижением. В ходе проверок мы видим, где необходимо сделать понижения, и передаем собранную информацию службам благоустройства и руководителям организаций для исправления недочётов», - прокомментировал представитель общественной организации инвалидов «Колесница» Владимир Гужев.

В Химках проживают более 15 тысяч инвалидов. В соответствии с муниципальной программой «Доступная среда» практически все объекты социальной инфраструктуры – больницы, аптеки, отделения социальной защиты, школы и детские сады – оборудованы пандусами, пешеходные переходы тактильной плиткой, светофоры – специальными звуковыми сигналами, сделаны понижения на асфальтовом покрытии и тротуарной плитке. Работа по созданию безбарьерной среды в городском округе продолжается.

от 12 апреля 2016 г. 18:32:33