Льготы по уходу за инвалидами от 18 июля 2016 г. 9:08:25

На горячую линию Главного управления Пенсионного фонда № 5 по Москве и Московской области, которое обслуживает жителей САО Москвы, подмосковных городов Химки и Долгопрудный, поступило множество вопросов о сохранении льгот для тех, кто осуществляет уход за инвалидами и престарелыми.

По словам начальника Главного управления Пенсионного фонда №5 по Москве и Московской области Александра Акименко, государство выплачивает ежемесячную компенсацию неработающим трудоспособным гражданам, которые ухаживают за инвалидами и престарелыми. Как свидетельствует статистика, в целом по г. Москве и Московской области численность нетрудоспособных граждан, которые не могут обойтись без посторонней помощи, превышает тридцать тысяч человек. Это инвалиды I группы, лица, достигшие возраста 80 лет и другие престарелые граждане, нуждающиеся в помощи. Число тех, кто осуществляет уход за ними и получает за это денежную компенсацию — 28 516 человек. Размер данной выплаты в настоящее время составляет 1200 рублей. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.

Он также предупредил, что в случае прекращения ухода в связи с выходом на работу или началом осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, иначе ему придется вернуть неправомерно полученные денежные средства.
При этом важно помнить, что пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную ежемесячную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода.

Для оформления выплат необходимо предоставить в Пенсионный фонд перечень документов: заявление лица, осуществляющего уход; заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом; справку органа службы занятости лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице; справку, подтверждающую факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписку из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы; заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.


от 18 июля 2016 г. 9:08:25