Лето в Химках должно быть безопасным! от 28 июня 2022 г. 14:15:39

С наступлением аномально жаркой погоды в Московском регионе становятся популярными места отдыха у водных объектов.

На совещании правительства под руководством губернатора региона Андрея Воробьева обсудили готовность области к летнему сезону.
 
В муниципалитетах Московской области подготовили 212 зон отдыха у воды. Весь список можно найти на карте: https://yandex.ru/maps/?ll=37.995925%2C55.667025&mode=usermaps&source=constructorLink&um=constructor%3A006a160c2d50f8c3b56a703ff9695764ed9cf67d45ebdaa9822a4a98130178f2&z=14
Так же в регионе работает 44 пункта проката, 161 площадка для пляжных видов спорта, 128 кафе.
 
В Химках зоны отдыха у воды расположены в парке «Экоберег» (площадью 214 кв.м) и в ПКиО им. Л.Н. Толстого (площадью 4 500 кв.м). Несмотря на то, что парк Толстого частично на реконструкции, пляж функционирует и доступ на него не ограничен.
 
В рамках подготовки к летнему сезону на пляжах округа проведены следующие работы:
- обустроены зоны отдыха (130 лежаков, 4 теневых завеса, 59 зонтиков, 2 душевые кабинки);
- отремонтированы, покрашены и приведены в надлежащий вид малые архитектурные формы (лавочки – 5 шт., кабинки для переодевания – 9 шт., урны – 19 шт.);
- проведено брендирование основных объектов парковой инфраструктуры и точек питания;
- зоны отдыха очищены от мусора и твердых бытовых отходов;
- просеян и обновлен песок (160 тонн);
- территория зоны отдыха у воды обеспечена питьевой водой (питьевой фонтан установлен в ПКиО им. Л. Н. Толстого);
- проведено водолазное обследование дна в 50-ти метровой зоне от береговой линии;
- в ПКиО им. Л.Н. Толстого организована работа медпункта;
- установлены щиты с правилами поведения на водных объектах;
- в ПКиО им. Л.Н. Толстого обеспечена работа в усиленном режиме спасательного поста;
- границы судоходной акватории обозначены буйками;
- проведены работы по обрезке кустарников и крон деревьев, которые закрывали информационные знаки по правилам поведения в приделах береговой зоны.
 

«Финансирование ремонта и обслуживания площадок для летнего отдыха заложены в городской бюджет. Комфорт и безопасность химчан для нас превыше всего, поэтому мы уделяем пристальное внимание тому, чтобы места для отдыха горожан были оборудованы надлежащим образом», - поделился муниципальный депутат Евгений Иноземцев.
 
Несмотря на солнечную погоду, сезон отпусков и отличное настроение необходимо помнить несложные правила поведения в местах отдыха у воды.

 
Категорически запрещается купание на водоёмах, где есть предупреждающие вывески. Купаться можно только в специально оборудованных местах. Недопустимо нырять с высоты, не зная особенностей рельефа дна и глубины.
 
Категорически запрещается употребление алкоголя до и во время нахождения в воде или у береговой линии. Алкоголь ухудшает чувство равновесия, координацию движений и самоконтроль.

 
Если в компании отдыхающих дети, ни в коем случае нельзя оставлять их без присмотра, даже если кажется, что вход в воду безопасен. Нельзя также полностью надеяться на резиновые плавательные средства. Ни на минуту не теряйте ребенка из вида.
 

«Выходя на отдых к водоему с детьми, родители должны понимать, что с их стороны это очень большая ответственность. Площадки у водоема – не то место, где ребенка можно отпустить погулять самого, пока родители общаются или загорают. Как бы вам ни хотелось расслабиться, важно не забывать про контроль за своим малышом во избежание неприятных или даже трагичных ситуаций», - отметила депутат городского совета Юлия Мамай.
 
В случаях возникновения происшествия на воде незамедлительно обращаться за помощью по номеру «112».
Помните – соблюдение простых правил безопасности поможет сохранить жизнь.

от 28 июня 2022 г. 14:15:39