Летчик – испытатель Александр Андреевич Муравьёв встретился с ветеранами химкинского предприятия от 15 марта 2023 г. 16:35:32

Накануне Международного женского дня в здании совета ветеранов НПО «Энергомаш» поздравили бывших сотрудниц предприятия. В качестве почётного гостя на праздник пригласили лётчика-испытателя Александра Андреевича Муравьёва. Встречу также посетила лидер Движения общественной поддержки Людмила Клименко.

«Александр Андреевич родился и вырос в Химках, он посвятил все детство и юность своему городу. На этой замечательной встрече он рассказал нам о своем жизненном пути, о своих героических подвигах. Я рада, что в нашем городе есть такие люди, как Александр Андреевич Муравьев. Ведь именно они гордость не только округа, но и всего Подмосковья, всей страны!» - сказала Людмила Клименко. 


Химчанин одним из первых провёл исследования путевой устойчивости на самолётах-истребителях СУ-7ЛЛ с дестабилизатором и СУ-9ЛЛ с декилём. За своё мужество и героизм Александр Андреевич был удостоен звания Героя Российской Федерации. На встрече все желающие смогли пообщаться с летчиком и задать все интересующие вопросы. 


На вопрос, в чём секрет успеха, ветеран ответил, нужно делать всё честно и хорошо. Именно тогда можно достичь любых высот.  Муниципальный депутат Ирина Беляева отметила, что в городском округе знают своих героев и гордятся ими. В Химках реализуется проект Виртуальный музей «Химки 1941 – 1945: Всё для фронта, всё для победы!»

Он был создан по инициативе жителей и при поддержке главы городского округа Химки Дмитрия Волошина. На сайте проекта (https://himkipobeda.ru/) собраны истории о химчанах, проявивших героизм в годы Великой Отечественной войны. Отметим, что встречи с ветеранами боевых действий в Химках проводят регулярно, увековечивая память о героях.

от 15 марта 2023 г. 16:35:32