Легендарного ветерана войны поздравили в Химках

Депутат Совета депутатов Валентин Герасимов вместе с начальником Управления социальных коммуникаций Татьяной Беккер и начальником Управления социальной защиты населения Мариной Табуновой поздравили легендарного химкинского ветерана Великой Отечественной войны Юрия Парфеньевича Двойкина с Днем Победы.

«9 мая наш земляк принимал участие в военном параде на Красной площади, поэтому договорились с ним заранее встретиться после праздника», - отметил Валентин Герасимов. 

Юрий Парфеньевич уже участвовал в парадах на Красной площади в честь Победы в 1955 и 1960 годах. В честь 60-летия со дня Победы указом Президента ему было присвоено звание подполковника. 

Армейская служба Юрия Парфеньевича началась с обучения в 19-й окружной снайперской школе в Киргизии. Стрелял он отлично и вскоре был назначен инструктором по огневой подготовке.  В середине 1944 года школа снайперов в полном составе была направлена на фронт.  

«По прибытии на станцию Дубно Львовского военного округа личному составу поставили задачу: вместе с войсками НКВД выполнять операции по ликвидации националистического подполья на территории Западной Украины. Члены фашиствующей организации украинских националистов, или попросту бандеровцы, уничтожили 50 тысяч советских солдат и 60 тысяч человек мирного населения. Так что враг был очень серьёзный», - рассказал Юрий Парфеньевич.  

Борьба с бандеровцами продолжалась и после победы над фашистской Германией. В дальнейшем Юрий Парфеньевич служил в группе советских войск в Германии, в зенитно-ракетных войсках ПВО страны. Был даже в 1964 году в Казахстане замполитом спецавтобатальона, где солдаты оказывали помощь в уборке урожая зерновых на целине. 

Юрий Парфеньевич Двойкин награжден «Орденом Отечественной войны II степени» и 19-ю медалями.  

Ветерана от всей души поблагодарили за его боевые и трудовые подвиги и пожелали здоровья и еще долгих лет жизни, а также передали подарки от губернатора Московской области Андрея Воробьева и главы округа Дмитрия Волошина. Среди них жостовский поднос, стилизованный плед, памятная открытка. Кроме этого, от местного отделения партии «Единая Россия» вручили «Коробку здоровья» с оборудованием для контроля самочувствия.

от 13 мая 2022 г. 19:36:31