Кто может получить статус предпенсионера от 18 ноября 2021 г. 16:45:13

Главное управление Пенсионного фонда России №5 по г. Москве и Московской области напоминает, что с повышением пенсионного возраста в России появилась новая льготная категория граждан – лица предпенсионного возраста. Для данной категории установлен ряд льгот и мер социальной поддержки - налоговые льготы, льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также дополнительные гарантии трудовой занятости для людей предпенсионного возраста и другие.

В 2021 году к предпенсионерам относятся мужчины 1963 года рождения и старше и женщины 1968 года рождения и старше.
 
Сведения об отнесении граждан к категории предпенсионного возраста формируются в Пенсионном фонде России. Они необходимы органам власти, ведомствам и работодателям для предоставления льгот гражданам. Информация о статусе предпенсионера направляется ПФР в налоговые органы и центры занятости по их запросам в электронном виде в порядке межведомственного информационного взаимодействия и работодателям - в электронном виде по защищенным каналам связи.
 
Жители Московского региона могут получить справку об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, что очень удобно особенно маломобильным гражданам. Документ подписан электронно-цифровой подписью и равнозначен документу на бумажном носителе. Справку также можно получить в офисах МФЦ и клиентских службах ПФР.
 
За получением льгот необходимо обращаться в организации, предоставляющие такие льготы: центры занятости, к работодателям и в другие. 
от 18 ноября 2021 г. 16:45:13