Кредитные каникулы для мобилизованных обсудили в правительстве региона

На еженедельном совещании с членами регионального правительства и главами муниципалитетов под руководством губернатора Андрея Воробьева доложили о кредитных каникулах для мобилизованных из Подмосковья.

Под данную функцию попадает сам мобилизованный, его дети, родители или супруга. 

Для оформления кредитных каникул военнослужащему нужно обратиться на горячую линию банка до 31 декабря 2023 года. Родные могут обратиться в отделение банка: при себе у них должны быть справка из военкомата и документ, подтверждающий родство.

«Мобилизованным и их семьям сейчас организовывают всестороннюю поддержку. Кредитные каникулы один из способов оказать содействие нашим бойцам. Мы все стараемся помогать семьям тех, кто отправился защищать интересы нашего государства. Так, в Химках волонтеры оказывают юридическую, организационную и моральную поддержку семьям мобилизованных военных, а также собирают гуманитарную помощь тем, кто ждет распределения в части», - отметил муниципальный депутат Евгений Иноземцев.

Программа касается ипотечных и потребительских кредитов. 

На ипотеку распространяется мораторий. Во время отсутствия мобилизованного ежемесячную плату можно не осуществлять. Проценты не начисляются. После возвращения срок кредитного договора сдвигается на время отсутствия мобилизованного. Дополнительных взысканий нет.

Касаемо потребительского кредита, на срок отсутствия мобилизованного мораторий не действует, проценты будут начисляться. После возвращения к ежемесячной плате будут добавлены начисленные проценты. 

Напомним, что мобилизованные из Московской области уже получают выплаты в 200 тысяч рублей. Это региональная мера поддержки, инициированная губернатором Андреем Воробьевым. 

Минсоцразвития перечисляет деньги после поступления сведений из военкомата или Министерства обороны. Средства защищены от списаний и не облагаются налогом.

«На сегодняшнее утро уже заметная часть получила выплату в 200 тысяч рублей. Плюс мы гарантируем устройство в детские сады, школы (для детей мобилизованных), и все, что касается бесплатного питания», — сказал Андрей Воробьев.

Губернатор также напомнил, что линия 122 продолжает свою работу. Дополнительно на портале «Добродел» открыт раздел «Доброе дело. Поддержка семей мобилизованных (https://dobrodel.mosreg.ru/login)».


от 18 октября 2022 г. 16:54:17