Команда химкинской школы победила в региональном туре Всероссийского чемпионата «Профессионалы» от 22 мая 2023 г. 16:28:24

Команда химкинской школы №29 победила в номинации «Урбанистика» в региональном этапе Всероссийского чемпионата «Профессионалы». Всего победителями и призерами соревнования стали почти 100 участников. Награды лучшим юным специалистам вручил глава Химок Дмитрий Волошин.

«Уже этим летом победители регионального этапа поборются за стажировки в ведущих компаниях страны на национальном этапе в Москве, Красноярске, Перми, Оренбурге и Санкт-Петербурге. Всероссийский чемпионат «Профессионалы» имеет огромное значение для развития молодежи, как в нашем городе, так и во всей стане. Он позволяет школьникам проявить свои способности, развить таланты и приобрести практические навыки в различных профессиональных областях. Это важный шаг в подготовке будущих специалистов», – отметила муниципальный депутат Ирина Спирина. 

 

Подготовку к чемпионату проводили в шести химкинских школах. Каждый участник выбрал себе одну из 16 компетенций: 3D-моделирование, дизайн, живопись, IT, фармацевтика, цифровая метрология, полимеханика, архитектура, урбанистика и другие направления. Эксперты индустрий несколько месяцев обучали школьников профмастерству. Среди кураторов конкурса были специалисты МКБ «Факел», НПО Лавочкина, НПО «Энергомаш», МКБ «Искра», филиала Московского авиационного института, строительных компаний, творческих школ и дизайн-студий. 

 

«Я очень рада успеху наших учеников. Поздравляю ребят и искренне благодарю Елену Алексеевну Ольскую за их подготовку. Особенно приятно, что наши ученики победили в компетенции «Урбанистика» ведь это наука, изучающая развитие городских сообществ и систем. Урбанистика аккумулирует достижения гуманитарных, социальных и технических наук для того, чтобы развивать города, делать их комфортнее и удобнее для жизни. Уже совсем скоро учащиеся нашей школы подрастут и смогут применять свои знания во благо любимых Химок», – поделилась муниципальный депутат, директор школы № 29 Наталья Каныгина. 

 

Депутат отметила, что развитие детского спорта и научных конкурсов в Химках происходит при поддержке главы города Дмитрия Волошина. Участие города в таких чемпионатах, как конкурс «Профессионалы» помогает создать благоприятные условия для развития талантов и профессиональных навыков у молодежи. Конкурс проходит во всех субъектах страны при поддержке Министерства просвещения РФ. Участники соревнуются в 248 наиболее актуальных профессиях для своего региона. В финале конкурсанты получат возможность пройти стажировку в ведущих компаниях страны.

от 22 мая 2023 г. 16:28:24