Коллектив из Химок стал призером Всероссийского конкурса «Русская песня» от 28 ноября 2022 г. 13:15:30

В минувшие выходные в Оренбургской области состоялся гала-концерт Всероссийского конкурса «Русская песня». В творческом состязании приняли участие 43 народно-певческих коллектива и солиста из 16 регионов Российской Федерации. Всего - 425 человек.  

Московскую область на мероприятии представил химкинский коллектив песни «Горлица» под руководством Заслуженного артиста России, лауреата Премии Правительства РФ «Душа России», профессора Московского государственного института культуры Анатолия Литвиненко. По итогам масштабного отбора и проведения конкурсных состязаний, артисты из Дома культуры «Родина» стали лауреатами ll степени.  

 

«Творческий коллектив существует 55 лет. На протяжении 30 лет его возглавляет Заслуженный артист России, профессор Анатолий Литвиненко. За это время проделана огромная работа по исследованию русской народной песни, внесен значительный вклад в развитие русского народного творчества. Как говорит сам профессор - участники коллектива ценят, хранят и оберегают русскую песню, ибо это живой источник, из которого рождается духовное богатство России. Я хочу поздравить коллектив «Горлица» с заслуженным признанием и от лица всего Совета депутатов поблагодарить его участников и руководителя за активное участие в жизни города. Коллективы ДК «Родина» регулярно выступают на городских мероприятиях, а также участвуют в реализации программы губернатора Андрея Воробьева «Культура Подмосковья», - рассказала муниципальный депутат Инна Монастырская.   

 

На гала-концерте выступили все коллективы, а также заслуженная артистка России Татьяна Петрова в сопровождении оркестра «Оренбуржье». Завершился праздник русской песни экскурсиями участников по историческому центру города Оренбурга с посещением Губернаторского историко-краеведческого музея и Дома-музея семьи Ростроповичей. 

 

Поздравляем наших артистов с очередной наградой! Гордимся! 

#мыпервыехимки

от 28 ноября 2022 г. 13:15:30