Художники-ветераны выставят свои картины в Химках

16 мая в Международный день музеев Химкинская картинная галерея работает дольше обычного: с 10.00 до 22.00. В 14.00 состоится торжественное открытие выставки художников-ветеранов и участников ВОВ «70-летию Великой Победы посвящается».

На выставке Химкинская картинная галерея представляет произведения живописи и графики советских художников старшего поколения: В.С. Пшеничникова, В.А. Игошева, Ф.К. Евмененко, П.П. Блока, В.А. Титова, Д.И. Пускина, Г.П. Завьяловой, В.А. Шиуковой-Козловой, В.В. Медниковой О.П. Петровичевой.  Они — ветераны войны  и свидетели тех далёких и страшных дней, прошедшие с боями по полям сражений, пережившие блокаду Ленинграда, немецкую оккупацию, трудившиеся в тылу. Все вместе они приближали долгожданный День Победы. Они остались живы, они вернулись домой, продолжили прерванную войной учёбу, трудились, восстанавливая разрушенную страну.

«Своё послевоенное творчество художники, прошедшие войну, посвятили делу мира и созидания, — говорит Руководитель Администрации городского округа Химки Владимир Слепцов, — Нам очень приятно, что эта уникальная выставка проходит в нашем округе. Сегодня в Химках создаются все условия для  развития культуры и творчества. Приглашаю всех жителей и гостей на эту экспозицию».

Экспозиция выставки составлена из работ, хранящихся в фондах галереи и предоставленных нам из семейных коллекций детьми художников и частных собраний.
В начале мероприятия перед собравшимися выступит лауреат всероссийского конкурса мужской ансамбль «ASTERA» Дворца культуры «Родина», под руководством  Владимира Яцкевича.

Пресс-служба Администрации городского округа Химки
от 15 мая 2015 г. 15:15:00