Химкинский ветеран получил благодарственную награду от Министерства обр

Житель Химок, ветеран Великой Отечественной войны Владимир Ефимович Минаров внёс свой вклад в «Стратегию развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года».

45 лет назад Владимир Ефимович Минаров, работая учителем, создал первый в СССР кабинет «законодательства в школе». Затем по его образцу на территории Советского Союза создавались другие. В таких кабинетах проводились уроки «нравственно-правового обучения». Владимир Ефимович разработал для этого «Единую программу комплексного непрерывного и последовательного нравственно-правового обучения и воспитания дошкольников и учащихся средней образовательной школы».

Часть положений, принципов и мероприятий, предложенных в этой программе, отражены в «Концепции развития дополнительного образования» и в «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации».

За этот вклад житель Химок получил благодарственную награду из рук заместителя Министра образования и науки России Вениамина Каганова.

«Самое главное – идея! Она заключается в том, что молодёжи необходимо правовое воспитание. Время меняется, законы меняются, но этот принцип должен оставаться. Не только взрослые, но и дети должны понимать, как устроено государство и законодательство», – подчеркнул заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов.

«Я горжусь, что в нашем округе живут такие инициативные жители! Тот факт, что Владимир Ефимович заботится о правовом воспитании молодёжи, заслуживает большого уважения. Истории России, патриотическому воспитанию в Химках уделяют особое внимание. В этом году 60 ветеранов посетили школы и детские сады округа и пообщались с младшим поколением. Мы благодарны им за такую активность», – говорит руководитель администрации Химок Владимир Слепцов.
от 21 июля 2015 г. 11:00:00