Химкинские полицейские подвели итоги за первое полугодие

Проведены мероприятия, направленные на повышение эффективности оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности, борьбу с тяжкими и особо тяжкими преступлениями, имущественными преступлениями, проявлениями коррупции, обеспечение безопасности дорожного движения, противодействие экстремизму и терроризму.

Обеспечена охрана общественного порядка и общественная безопасность в период проведения публичных, спортивных и иных массовых мероприятий. За отчетный период на территории городского округа проведено 129 массовых мероприятий, в т.ч. 61 спортивных, 50  культурных, 8 общественно-политических, 10 религиозных, в которых приняли участие более 400 тысяч человек. На обеспечение общественного порядка, личной, антитеррористической и имущественной безопасности участников задействовано более 15 тысяч сотрудников органов внутренних дел и приданных сил, около 3000 сотрудников ЧОО. К административной ответственности за различные правонарушения привлечено 215 человек. Во время проведения массовых мероприятий существенных  нарушений общественного порядка и осложнений оперативной обстановки не допущено.

Продолжено осуществление социально-значимой функции по обеспечению безопасности объектов и имущества физических и юридических лиц. Подразделением вневедомственной охраны полиции охраняется 3252 квартиры, 938 мест хранения имущества граждан, а также 976 объектов различных форм собственности, в том числе 23 объектов, подлежащих обязательной охране полицией.

Принятые меры способствовали стабилизации криминогенной обстановки в городском округе, достижению положительных результатов оперативно-служебной деятельности на приоритетных направлениях борьбы с преступностью. По сравнение с прошлым годом снизилось общее количество зарегистрированных преступлений – на 13,1% (с 1803 до 1567), в том числе предварительное следствие по которым обязательно – на 24,2% (с 1154 до 875). Сокращение преступлений отмечается на территориях обслуживания всех отделов полиции: 1-го – на 0,9% (с 775 до 768), 2-го – на 18,5% (с 476 до 388), Левобережного – на 38,5% (со 148 до 91) и Сходненского – на 25,5% (с 263 до 196).

Расследовано 136 фактов незаконного оборота наркотиков, раскрываемость составила 49,8%.

Больше раскрыто преступлений «двойной превенции», связанных с незаконным оборотом оружия.

Реализуются мероприятия, направленные на укрепление общественного порядка и безопасности, профилактику преступлений, совершаемых в общественных местах и на улице, результатом которых стало снижение количества зарегистрированных преступлений, совершенных в общественных местах,  (-13,6%; с 950 до 821), в том числе на улицах (-20,4%; с 407 до 324).

Подразделением ГИБДД осуществлены мероприятия, направленные на улучшение ситуации в сфере безопасности дорожного движения, снижение аварийности на дорогах округа, повышение качества регистрационной работы, улучшение результативности розыска угнанного и похищенного автотранспорта. Реализован комплекс мер по информационно-пропагандистскому сопровождению деятельности по обеспечению БДД. Погибших в дорожно-транспортных происшествиях и аварийности, связанных с употреблением алкоголя, нет.

Источник: пресс-служба УМВД России по г.о. Химки.
от 9 июля 2015 г. 18:17:00