Химки запускают «Социальный Навигатор»

Принято считать, что человек – существо практически с безграничными возможностями! Но порой в реальной жизни оказывается иначе: инвалид, пожилой человек или мама с коляской без посторонней помощи не могут сесть в автобус или преодолеть высокий бордюр.

Российская телеведущая и общественный деятель, уполномоченный по правам ребёнка в Московской области – Оксана Пушкина на одном из заседаний Правительства Московской области выступила с инициативой в насущном для многих городов вопросе, и представила новый проект «Социальный навигатор». Химки поддержали инициативу.

Именно в нашем округе будет реализовываться пилотный проект. Суть идеи – создание портала и мобильного приложения для всех платформ. Каждый житель сможет сообщить Администрации городского округа о проблемах доступности среды, поделившись информацией, фотографией и комментарием о конкретном месте или объекте, где требуется специальное оборудование.

По словам Оксаны Пушкиной, в городском округе, благодаря неравнодушным общественникам и Руководителю Администрации Владимиру Слепцову, уже ведется активная работа в этом направлении.

Однако, на сегодняшний день не все поручни и пандусы в городе соответствуют стандартам удобства и безопасности. Ведется масштабная работа по их переоборудованию. Главная цель – сделать город максимально удобным для маломобильных групп населения. И помощь жителей в этом вопросе очень важна.

«Проект направлен на воспитание социальной этики и социальной ответственности в наших гражданах. Это может случиться с каждым» – говорит Владимир Гужев, инвалид-колясочник, советник  Руководителя Администрации по делам инвалидов. «От беды никто из нас не застрахован. Люди с ограниченными возможностями не должны чувствовать себя неполноценными. Все равны.

Руководитель администрации – Владимир Слепцов твердо намерен решить проблему в ближайшее время, и мы видим результаты этой работы каждый день» - добавляет Владимир Гужев.

Кроме того, сейчас ведутся переговоры о партнерстве с крупнейшей российской ИТ-компанией. Воспользовавшись «Социальным Навигатором», любой человек сможет составить удобный маршрут, узнать расписание транспорта, найти места и организации, доступные маломобильному населению городского округа.

Для привлечения внимания к проекту широкой аудитории, в планах использование социальных сетей.

В перспективе Химки готовы делиться опытом и оказывать содействие по проекту в других городах Подмосковья и России!
от 16 июля 2015 г. 17:01:00