Химчане приняли участие в литературной беседе

В городской библиотеке №4 микрорайона Сходня была проведена литературная беседа «Есть имена, и есть такие даты», посвящённая 105 годовщине со дня рождения советского писателя Александра Трифоновича Твардовского.

К мероприятию в библиотеке оформили выставку, посвящённую памяти Александра Трифоновича. Центр экспозиции – журнал «Звезда» №2 1987 года, в котором впервые была опубликована поэма «По праву памяти». В беседе, которая продолжалась более двух часов, приняли участие 15 человек.

Собравшимся рассказали, что Александр Трифонович рано начал писать стихи. В 14 лет он был селькором Смоленской газеты. Первые его стихи были напечатаны в 1925 году. В его творчестве отмечается общность к фольклору, ясность и простота формы, юмор. Тогда он заработал себе репутацию «певца колхозной нови».

В годы войны, став военным корреспондентом он писал поэту Исаковскому: «Красную армию полюбил так, как до сих пор любил только деревню», «армия будет моей второй темой на всю жизнь». Фронтовая хроника «Василий Тёркин» – книга про бойца. «Василий Тёркин» был «моей лирикой, моей публицистикой, песней, поучением, анекдотом и присказкой, разговором по душам и репликой к случаю».

На встрече в библиотеке обсудили работу Твардовского на посту главного редактора журнала «Новый мир» 1950 -1954 и 1958 -1970 гг. Важнейшими принципами его работы были: бережное отношение к молодым писателям, публикации новых и ярких имён (Овечкин «Районные бури»; Солженицын «Один день Ивана Денисовича» и многие другие). Требователен Александр Трифонович не только к другим авторам, но и к себе. Во главу угла ставилась правдивость изображаемого.

Также подняли вопрос присуждения Сталинской премии за «Василия Тёркина». Произведение прославляло истинного героя и мученика войны – солдата, противостоял официальной пропаганде, умалчивающей о неудачах и трудностях, приписывавшей все успехи партии и лично И.В.Сталину. Тема Красной Армии перерастала в тему народа.

Источник: территориальное управление микрорайонов Сходня-Фирсановка




от 22 июня 2015 г. 9:46:00